«Школа донора» прошла в ДГМУ

17 апреля 2024 года в биологическом корпусе Дагестанского государственного медицинского университета активисты Донорского отдела Волонтерского центра организовали «Школу донора». Данное мероприятие было организовано в рамках недели популяризации донорства.

Целью этой встречи было обучение правильному ведению лекций на тему: «Донорство крови и стволовых клеток», эффективное проведение различных тренингов и выездных донорских акций. Об этом и многом другом присутствующим рассказали руководитель Донорского отдела Ариза Тинтинова и ее заместитель Магомедрасул Асевов.

«В чем заключается донорство? Человек на добровольной основе сдаёт кровь для нуждающихся. Она может использоваться как для переливания людям, попавшим в аварию, так и пациентам онкологических центров, гематологических отделений или переживших тяжелые операции. Доноры пользуются уважением со стороны общества и получают государственные льготы. Им может быть практически любой здоровый человек старше 18 лет.

В последнее время по стране чаще стали проводиться специальные лекции о донорстве, на которых все заинтересованные могут узнать об этом процессе больше. Проводятся занятия в школах и вузах. Детям, подросткам и взрослым людям рассказывают о донорстве в интерактивном формате, а после самых активных приглашают на экскурсию на станции переливания крови. Необходимость в донорской крови с каждым годом не уменьшается, а только растёт. Это настоящая потребность сегодняшнего дня», – рассказала Ариза.

После обучения присутствующие смогли задать интересующие их вопросы. Ни один человек не остался равнодушным, и все приняли решение совместно развивать сферу донорства в нашей республике.

Саният Ибаева, Волонтерский центр