Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Школьникам Дербента рассказали о правилах приема в ДГМУ

28.04.2026

203

По поручению ректора Дагестанского государственного медицинского университета, профессора Висампаши Ханалиева, в рамках системной профориентационной работы, направленной на привлечение мотивированных выпускников школ республики к поступлению в ДГМУ, состоялся выезд в город Дербент.

В состав делегации ДГМУ вошли: декан фармацевтического и медико-профилактического факультета Гасбулла Баркаев, доценты кафедры фармации Сабина Каибова, Мадина Гарумова и Тимур Ибрагимов. Мероприятие прошло на базе школы №20, куда были приглашены учащиеся 9–11 классов школ г.Дербента, педагоги и родители.

Почётными гостями встречи также стали первый заместитель председателя Собрания депутатов городского округа «город Дербент». Магомед Магомедов, начальник управления образования г. Дербента Чимназ Алиева и директор СОШ №20 Дилара Абиева.

В своем вступительном слове заместитель начальника городского собрания в сфере образования Магомедов поблагодарила руководство ДГМУ за внимание к учебным заведениям города и акцентировал внимание на кадровом запросе региона. «Город и республика остро нуждаются в грамотных специалистах — врачах, провизорах, эпидемиологах. Вы — наше будущее. И чем раньше вы начнёте готовиться к поступлению, тем увереннее будут ваши шаги в профессию», — подчеркнул он.

Перед школьниками выступили также Чимназ Алиева и Дилара Абиева.

С основным докладом выступил декан Гасбулла Баркаев. Он рассказал об истории университета, который ведёт свою историю с 1932 года и сегодня входит в число ведущих медицинских вузов России. Декан подробно остановился на структуре вуза. Отдельное внимание Гасбулла Сулейманович уделил престижу и значимости медицинского образования, подчеркнув востребованность также квалификаций провизора и врача-эпидемиолога.

Декан также подробно осветил сложившуюся систему взаимодействия ДГМУ со школами республики, которая включает регулярные выездные профориентационные встречи в городах и районах; дни открытых дверей, экскурсии в музеи, лаборатории и симуляционный центр ДГМУ. Также он разъяснил правила приёма: перечень вступительных испытаний, сроки подачи документов, возможности целевого обучения, а также меры поддержки молодых специалистов в республике.

После официальной части слово взяли доценты кафедры. Сабина Каибова подробно рассказала о специфике обучения на фармацевтическом факультете, практических навыках, которые студенты получают в учебной аптеке и лабораториях. Мадина Гарумова и Тимур Ибрагимов поделились информацией о насыщенной студенческой жизни: научных кружках, конференциях, волонтёрской деятельности, спортивных и культурных мероприятиях.

Завершилась встреча показом видеоролика о ДГМУ и фармацевтическом и медико-профилактическом факультете, после чего гости ответили на многочисленные вопросы школьников и родителей. Выпускников интересовали проходные баллы, возможность совмещения учёбы с работой, условия проживания в общежитии и гарантии трудоустройства.

Встреча прошла в тёплой, доверительной атмосфере. Старшеклассники и их родители получили полное представление о возможностях обучения в ДГМУ, перспективах медицинской и фармацевтической профессии, а также о реальных шагах, которые необходимо предпринять для успешного поступления. Участникам были розданы информационные буклеты, а также налажены контакты для дальнейшего взаимодействия между школой и университетом.