Сотрудник ДГМУ принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Культура здоровьесбережения – залог здоровья нации»

И.о. директора НИИ Экологической медицины имени С.А. Абусуева, доцент кафедры нормальной физиологии ДГМУ, к.м.н. Кривцов Александр Владимирович 25 апреля 2024 года принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Культура здоровьесбережения – залог здоровья нации».

Мероприятие привлекло внимание высококлассных специалистов в области здравоохранения и образования, организованное совместно Институтом педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» и региональной общественной организацией «Медикл хелпинг групп» (г. Москва), деятельность которой нацелена на укрепление здоровья нации.

На конференции представители Минздрава России, научного сообщества, руководящего и профессорско-преподавательского состава медицинских и педагогических вузов и колледжей Российской Федерации.

С приветственными словами к участникам обратились член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов, д.м.н. Ян Владимирович Власов и заведующая кафедрой социальной педагогики и психологии ИПП МПГУ д.п.н., профессор Нина Васильевна Тамарская.

На обсуждение были вынесены актуальные вопросы формирования культуры сбережения здоровья граждан России, рассмотрены технологии работы высококвалифицированных специалистов в области здравоохранения. Предложены форматы сохранения физического и психического здоровья, достижения профессионального и творческого долголетия через новейшие здоровьесберегающие технологии.

Александр Владимирович выступил с докладом на тему «Роль информационных технологий в повышении осведомленности о здоровьесберегающих практиках и методах». В докладе были представлены современные походы, используемые в образовательном процессе в медицинском вузе для усиления приверженности студентов здоровому образу жизни и формирования у них здоровьесберегающих привычек.