Сотрудниками ДГМУ подготовлено второе, дополненное и исправленное, издание биобиблиографического указателя о жизни и трудах С.М. Доброхотова

К 145-летию со дня рождения основателя кафедр нервных болезней и психиатрии Дагестанского медицинского института, профессора Сергеевича Михаила Доброхотов вышло второе, дополненное и исправленное, издание биобиблиографического указателя, подготовленного заведующей кафедрой нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии Дагестанского государственного медицинского университета Бурлият Абусуевой, ассистентом той же кафедры Ксенией Манышевой и старшим научным сотрудником Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова Сергеем Манышевым.

По своей структуре указатель состоит из двух основных разделов: литература о жизни и трудах М.С. Доброхотова и хронологический указатель его трудов. В издание включен указатель основных дат жизни и научной деятельности ученого, алфавитный указатель трудов, а также краткий очерк научной и педагогической деятельности.

Данное издание продолжает серию научных публикаций сотрудников кафедры, посвященных истории медицины и здравоохранения Дагестана.

Профессор Михаил Сергеевич Доброхотов (1878 — 1952) — выдающийся отечественный ученый невролог, воспитанник московской неврологической школы, ученик профессора В.К. Рота. Внес большой вклад в организацию психоневрологической помощи и преподавания соответствующих дисциплин в первой половине XX в. Был заведующим кафедрами в Воронеже и Днепропетровске, Ялте и Махачкале. Являлся заместителем Председателя Президиума Верховного Совета ДАССР.

Ознакомиться с содержанием данного издания можно по ссылке https://www.academia.edu/112026344/