Сотрудники ДГМУ выступили на международной конференции «Пандемия COVID-19: вызовы, уроки, решения»

18 февраля 2022 года состоялась междисциплинарная научно-практическая онлайн конференция с международным участием «Пандемия COVID-19: вызовы, уроки, решения». Организатор конференции: НУО «Казахстанско-Российский медицинский университет».

В прозвучавших в рамках конференции докладах обсуждены трудности диагностики и лечения больных коронавирусной инфекцией, встречающиеся в работе практических врачей, актуальные проблемы амбулаторного и стационарного звена практического здравоохранения, вопросы, связанные с вакцинацией и ревакцинацией, проведен поиск путей решения, обмен научной информацией, передовым отечественным и зарубежным опытом на примере случаев из практики.

В работе приняли участие врачи, ученые и профессорско-преподавательский состав из 5 стран: России, Казахстана, Киргизии, Беларусии, Узбекистана. Россию представляли врачи из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Воронежа, Ижевска, Омска, Махачкалы.

Всего в пленарном заседании и трех секциях, работавших одновременно, сделано 70 докладов. Работа конференции вызвала большой интерес у медицинской общественности — более 4500 просмотров в YouTube. По окончании работы конференции работала Комиссия по определению лучших докладов.

Единогласным решением Комиссии определены лучшие доклады:

I СЕКЦИЯ. «Covid – 19 и системные поражения организма»

1-место Пальцев А.В. — д.м.н., профессор кафедры внутренних болезней, академик РАЕН, «Новосибирский государственный медицинский университет».

2-место Матненко Т.Ю. — к.м.н., доцент ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» МЗ РФ.

3-место Гаджимурадова К.М. — ассистент кафедры кожных и венерических болезней, ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России.

ІІ СЕКЦИЯ. «Covid-19. Диагностика и лечение»

1-место Цыркунов В.М.— д.м.н., профессор, «Гродненский медицинский университет» (Республика Беларусь).

2-место Чамсутдинов Н.У. — д.м.н., профессор, зав. кафедрой факультетской терапии ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России.

3-место Муканбеткеримова Г.М. — ассистент кафедры инфекционных болезней «Киргизской Государственной Медицинской Академии» им. И.К. Ахунбаева, (г. Бишкек, Кыргызстан).

ІІІ СЕКЦИЯ. «Вакцинация. Постковидный синдром. Covid-19 +беременность и дети»

1-место Першуков И.В. — д.м.н., «Воронежская государственная медицинская академия», член Американской коллегии кардиологов, Член Американского общества ангиографии сердца и интервенции.

2-место Надей Е.В. — к.м.н., доцент кафедры внутренних болезней и семейной медицины ДПО ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» МЗ РФ.

3-место Аскарбекова А. Е. — врач-резидент 1 года обучения по специальности «Пульмонология НУО «Казахстанско-Российский медицинский университет» (г. Алматы, Казахстан).