Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Сотрудники и студенты ДГМУ приняли участие в открытии выставки «Сталинград – история Победы»

06.02.2023

522

Сотрудники и студенты ДГМУ приняли участие в открытии выставки «Сталинград – история Победы», которое состоялось 2 февраля 2023 г. в Историческом парке «Россия – моя история» в Махачкале. На открытии присутствовали: министр по делам молодежи Камил Саидов, депутат НС РД, председатель комитета по образованию и науке Елена Павлюченко; председатель комитета НС РД по культуре и туризму Мурат Пайзулаев; председатель комитета НС РД по национальной политике, вопросам общественности, религиозных объединений и межпарламентским связям Фирудин Раджабов; Председатель Дагестанского регионального отделения Всероссийской организации ветеранов Магарам Алиджанов; директор мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» Тимур Велиханов; представители вузов и колледжей г. Махачкалы.

Выставочный проект «Сталинград – история Победы» посвящен городу, ставшему символом мужества и героизма советского народа в борьбе за будущее страны.

Сталинградская битва – одна из решающих битв Великой Отечественной войны, в которой приняли участие более 2 млн. человек развернулась на территории в 100 000 квадратных километров. Ее масштаб, значение и последствия для освобождения России трудно переоценить. Пример героизма стольких людей стал частью истории вместе с другими великими сражениями предшествующих эпох.

Специально к юбилейной дате командами проекта «Россия – Моя история» и музея-заповедника «Сталинградская битва» была сформирована мультимедийная экспозиция, которая с помощью современных анимированных карт, инфографических схем, уникальной видеохроники, дневниковых свидетельств участников событий, галереи цитат и портретов создаст иммерсивный эффект сопричастности ожившей истории тех лет.

История Сталинградской битвы предстает перед зрителем в хронологическом порядке и охватит ключевые сюжеты сражения: «Воздушная блокада», «Бои на дальних и ближних подступах к Сталинграду», операция «Зимняя гроза», «Тацинский рейд», «Кольцо», «Бои за северные районы Сталинграда», «Мамаев курган», «Дом Павлова».

Особое внимание авторы выставки уделили героям, в цифровой экспозиции используются личные архивы и документы участников боев.