Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Студенты ДГМУ провели цикл тренингов по первой помощи

09.04.2024

126

Отдел Первой помощи Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета провёл цикл тренингов в средних и высших учебных заведениях, библиотеках и школах города Махачкала, а также в Дагестанском институте развития образования.

Со 2 по 6 апреля волонтёры посетили Центральную городскую библиотеку Нового поколения, Дагестанский государственный медицинский университет, Дагестанский государственный университет, Махачкалинский финансовый колледж, МБОУ Лицей №8, Среднюю общеобразовательную школу №12 им. Ш.А.Исмаилова, Дагестанский институт развития образования.

Основной целью тренингов было обучение людей разных возрастов действиям во время чрезвычайных ситуаций, а именно – оказанию доврачебной помощи.

В ходе тренингов были разобраны: сердечно-легочная реанимация, прием Геймлиха, остановка кровотечений разными способами, а также аспекты психологической помощи пострадавшим. «Каковы основные задачи первой помощи? Это определить угрожающие факторы для жизни и здоровья пострадавшего и своих. Это прекратить их действие, при необходимости извлечь пострадавшего с места происшествия и спасти ему жизнь во что бы то ни стало», – объяснял руководитель отдела Первой помощи Волонтерского центра Магомед Нурудинов.

Во время тренингов у всех желающих была возможность отработать навыки на симуляционных манекенах как взрослого, так и ребёнка, что сделало процесс практики ярче и веселей, а главное – информативней.

Все ребята остались очень довольны тренингами, они горячо благодарили активистов за проявление инициативы. Мероприятия завершались совместными фотографиями на память и высказыванием пожеланий.

Фаина Алишаева, Волонтерский центр