Студент ДГМУ принял участие в межрегиональной школе Всероссийского студенческого клуба «Вернадский»

12.07.2022

С 7 по 10 июля 2022 года в г. Тамбов проходила межрегиональная школа Всероссийского студенческого клуба «Вернадский» на базе Тамбовского государственного технического университета. От Дагестанского государственного медицинского университета в работе школы принял участие студент 5 курса лечебного факультета Саид Мирзаханов. Организатор мероприятия – МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с ТГТУ.

Межрегиональная школа собрала студентов из 16 регионов страны: Алтайского края, Кабардино-Балкарской Республики, Калужской области, Омской области, Орловской области, Красноярского края, Удмуртской Республики, Ульяновской области, Чеченской республики, Республики Дагестан, Краснодарского края, Волгоградской области, Псковской области, Нижегородской области, Московской области и Тамбовской области.

Тема школы – организация целостной системы работы вуза с университетской молодёжью с дополнительным освещением особенностей реализации специализированных мероприятий на примере экологической повестки. В течении 4 дней студенты приняли участие в нескольких круглых столах, мастер-классах и лекциях, форсайт-сессии, коворкинг-сессии. Также прошла презентация студенческих организаций вузов регионов “Вернадский”, обмен опытом подготовки грантов – Росмолодежь, Минобрнауки и Президентские гранты, встречи с руководством образовательных организаций и культурная программа.

По результатам работы Саид Мирзаханов занял 3 место в командном зачете Межрегиональной школы Всероссийского студенческого клуба «Вернадский».

Программа “Вернадский”, инициированная президентом Российского союза ректоров, ректором МГУ Виктором Садовничим в 2018 году, предполагает тесное взаимодействие университетов, научных учреждений, государственных корпораций и национальных институтов развития. Она направлена на опережающую многопрофильную подготовку междисциплинарных кадров для социально-экономических потребностей регионов, которая осуществляется на базе научно-образовательных консорциумов. Программа позволяет региональным вузам использовать образовательную, научную и инновационную инфраструктуру ведущих вузов.

Отдел инновационного развития и трансфера технологии

НОЦ ПРМиТИ ДГМУ