Ads

All announcements

Студент ДГМУ стал победителем Всероссийской студенческой олимпиады по онкологии

5 июня 2023 года был проведён отборочный тур на Всероссийскую студенческую олимпиаду по онкологии. Он проходил в виде онлайн-тестирования повышенной категории сложности. Далее, 15 июня состоялся полуфинал, который включал в себя решение клинических задач. А уже 26 июня – финал с демонстрацией практических навыков. По решению организаторов, последний этап прошёл на площадках ВУЗов-соорганизаторов, в виде прохождения 3 станций из категорий на темы: «Экстренная медицинская помощь», «Сбор анамнеза на амбулаторном врачебном приеме в ЦАОП» и «Физикальный осмотр» у онкологических больных. По предварительным оценкам, всего в олимпиаде приняли участие более 3000 студентов со всей страны.

Организаторами олимпиады выступили: министерство здравоохранения Российской Федерации; ассоциация “Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений России”; ассоциация онкологов России; ФГБУ “НМИЦ радиологии” Минздрава России; НМИЦ Онкологии им. Н.Н. Блохина и ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.

В результате отборочных этапов среди более 40 финалистов оказался студент Дагестанского государственного медицинского университета – староста СНК онкологии Гасан Мурачуев, студент 5 курса педиатрического факультета. Он единственный прошел из всего СКФО, что, несомненно, вызвало восторг организаторов олимпиады.

В конце августа были оглашены итоги олимпиады, в результате которой Гасан Мурачуев был объявлен победителем Всероссийской студенческой олимпиады по онкологии, набрав в финальном этапе 90 баллов из 100.

В качестве приза наш студент получил бесплатную учебную стажировку в лучших клинических и научно-практических центрах онкологического профиля страны, а также дополнительные баллы  при поступлении в ординатуру.

Огромная благодарность за оказанную помощь и содействие в подготовке студента ко всем этапам олимпиады выражается главному врачу и врачебному составу ГБУ РД «Республиканский онкологический диспансер», а также преподавательскому составу кафедры онкологии с УВ!