Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Студентам ДГМУ рассказали об экстремистской деятельности и терроризме

26.12.2022

448

В четверг, 22 декабря в Биологическом корпусе Дагестанского государственного медицинского университета состоялось мероприятие на тему «Антитеррористическая защищенность и безопасность в учреждениях образования».

Участие в мероприятии приняли и.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Амурбек Качабеков, кандидат политических наук, доцент кафедры философии и социально-политических наук ДГУ Ахмед Саидов, помощник проректора Билал Пирмагомедов, специалист по организации и проведению молодежных мероприятий Арсен Айгумов.

Цель встречи заключалась в просвещении студентов ДГМУ о ситуации в стране, способах защиты и действиях при угрозе совершения террористического акта, профилактике терроризма, экстремизма.

Открывая встречу, Амурбек Качабеков поприветствовал сотрудников и студентов, отметил актуальность данной тематики, провел интересную и очень важную беседу, объяснил нынешнюю обстановку в мире, главные вопросы, касающиеся политики, а также напомнил о мерах предосторожности, которыми не стоит пренебрегать.

В ходе беседы гость разъяснил обучающимся такие понятия, как «экстремизм» и «терроризм», рассказал о причинах, порождающих террористические действия и как можно уберечься от них. Также, особое внимание уделил его пагубному влиянию на людей и мир в целом, важность борьбы с ним.

«Терроризм – определенная тактика политической борьбы, заключающаяся в применении или в угрозе применения субъектами политики организованного насилия в целях коренного или частичного изменения конституционного строя, либо экономических порядков в стране. Это составляет их мировоззрение, идеологию, которую они стараются распространить, используя молодежь, затуманивая им разум», — рассказал Саидов.

Присутствующие смогли понять и прочувствовать, на примере прошлых лет, насколько терроризм был беспощаден и лишен гуманности. Они получили много значимой информации, которая в дальнейшем сможет помочь им убережет от влияния людей и совершения необдуманных поступков, приводящие к необратимым последствиям.

После выступления состоялось обсуждение рассматриваемой темы, учащимися были заданы интересующие их вопросы.

Огромную благодарность университет выражает Саидову А.А. за основательную подготовку к данному мероприятию, интересную и занимательную, а главное – очень важную беседу. Студенты также выразили благодарность за его старания, приложенные к привлечению молодежи к борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Карина Мутаева