Студентка ДГМУ стала победителем Международной конференции в г. Бишкек

22 ноября 2021 года в столице Киргизии Бишкеке состоялась Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы медицины и высшего медицинского образования», приуроченная к 75-летию декана медицинского факультета КРСУ, заслуженного работника образования и заслуженного деятеля культуры, профессора Анэса Зарифьяна.

На конференции были заслушаны доклады по актуальным вопросам становления и развития высшего медицинского образования, рассмотрены вопросы экспериментальной и теоретической медицины, акушерства и гинекологии, хирургии, педиатрии, неврологии и психиатрии, стоматологии и общественного здравоохранения, организации дистанционного обучения в медицинских вузах и многие другие. Формат мероприятия: гибридный – очная часть в КРСУ, г. Бишкек, дистанционная – на онлайн-платформе ZOOM.

В работе крупного форума приняли участие представители республиканских учебно-научных учреждений, также медицинских вузов и НИИ РФ (Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Курск, Казань, Рязань, Тверь, Саранск, Новосибирск, Алтайск, Махачкала и др.), Белоруссии (Минск, Гомель, Гродно), Казахстана (Алматы, Нур-Султан, Караганда, Семей), Узбекистана (Ташкент, Бухара, Андижан).

Наряду с маститыми учеными свои доклады представили молодые исследователи – студенты, аспиранты и ординаторы. От Дагестанского государственного медицинского университета в секции «Хирургия» под руководством ассистента кафедры общей хирургии, к.м.н. Розы Султановой выступила студентка 6 курса педиатрического факультета Патимат Бекмирзаева. Студентка ДГМУ представила научную работу на тему: «Навигационные технологии в успешной реализации лапароскопической аплатизации кист печени и селезенки». Работа была высоко оценена экспертами и удостоена диплома второй степени.

Дагестанский государственный медицинский университет поздравляет победителей, желает дальнейших успехов и новых побед!

Дина Балгишиева