Студентка ДГМУ стала призером II Ежегодной международной предметной студенческой олимпиады

21 апреля 2023 г. прошла II Ежегодная международная предметная студенческая олимпиада.  Инициатором и организатором олимпиады выступил Казахстанский национальный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова. Участие в ней приняли более 900 студентов из Российской Федерации, Казахстана, Узбекистана и других стран СНГ по 11 секциям. Среди них были представлены: иммунология, патологическая физиология, микробиология и вирусология, фармакология, медицинская генетика, нормальная физиология, гистология и другие.

Олимпиада проходила в гибридном формате очно с возможностью участвовать онлайн с использованием программы Webex.

Для онлайн-участников были предусмотрены задания в несколько этапов: тестовый, который проходил на платформе http://diskaznmu.kz. По итогам данного этапа дальше прошли 10 студентов, набравшие наибольшее количество баллов; решение ситуационной задачи также на платформе http://diskaznmu.kz.

В секции иммунологии организаторами выступили: НАО «Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д.Асфендиярова»; школа общей медицины-1 КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова; кафедра общей иммунологии КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, а также кафедра клинической иммунологии и аллергологии ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им В.И. Разумовского.

Победителями в секции иммунологии стали: I место – Кирилл Степаненко (Саратовский ГМУ), II место – Максим Чинаев, а III место заняла студентка 3 курса лечебного факультета ДГМУ, активист СНК кафедры нормальной физиологии «Physioland» Наида Иминова.

Студентка выражает признательность за поддержку и.о. ректора ДГМУ профессору Висампаше Ханалиеву, и.о. проректора по учебной работе, профессору Разину Рагимову, директору Научно-образовательного центра «Центр перспективного развития медицины и технологических инициатив ДГМУ» Наиде Абдуллаевой, заведующему кафедрой патологической физиологии, профессору Марату Саидову и доценту кафедры патологической анатомии Баширу Магомедгаджиеву за оказанное содействие при участии в данной олимпиаде.

Поздравляем с победой и желаем дальнейших успехов!