Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Студентка ДГМУ выступила в финале Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов “Моя страна – моя Россия”

19.05.2022

586

18 мая 2022 г. состоялся финальный этап Всероссийского конкурса “Моя страна – моя Россия” в гибридном формате при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, организованный АНО «Россия — страна возможностей», АНО «Научно-методический центр развития и сопровождения образовательных и социально-экономических программ и проектов «Моя страна» и Общероссийским союзом общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы».

На федеральном этапе в заявочной кампании было 94226 человек из всех регионов нашей страны и из-за ее пределов. Каждый проект оценивало не менее трех человек и в этом году сертификацию получили 2702 человека. По результатам экспертизы к финальному этапу конкурса были допущены 585 человек, в число которых вошла студентка 3 курса лечебного факультета Дагестанского государственного медицинского университета, член СНК кафедры нормальной физиологии “Physioland” Юзбекова Аида.

Она в рамках секции “Моё здоровье” представила проектную работу по теме “Разработка антибактериальных уретральных катетеров для предупреждения катетер-ассоциированных инфекций мочевыводящих путей”, которая направлена на предотвращение проблемы и минимизацию затрат на медицинское изделие: уникальное антибактериальное покрытие значительно уменьшает вероятность возникновения инфекционного заболевания мочевыводящих путей по данной причине, благодаря чему возможно более длительное использование уретрального катетера.

Оценочная комиссия заинтересовалась техническими, функциональными и стоимостными характеристиками разработки и особенностями технологий, необходимых для реализации данного проекта. Кроме того, были заданы вопросы, касающиеся токсикологических, микробиологических и технических методов апробирования антибактериального покрытия, которые позволят гарантировать его безопасность.

Подведение итогов финального этапа Всероссийского конкурса и оглашение результатов ожидается 15-18 июня 2022 года на Петербургском международном экономическом форуме, куда приглашаются все финалисты за счет принимающей стороны (стоимость входного билета 96 тыс. рублей).

НОЦ ПРМиТИ ДГМУ