Студентка ДГМУ заняла 3 место в межвузовском чемпионате «Молодые профессионалы»

С 21 мая по 24 мая 2024 года по приглашению Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» на площадке Института фармации им. А.П. Нелюбина Сеченовского Университета состоялся финал межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» с международным участием по компетенции R35 «Фармацевтика», который объединил лучших российских и зарубежных студентов – молодых профессионалов, а также высококвалифицированных экспертов и преподавателей.

В финале чемпионата приняли участие 11 студентов из различных вузов России, при этом каждая команда включала одного студента и одного эксперта. От Дагестанского государственного медицинского университета приняли участие: студентка 5 курса фармацевтического факультета Милена Джамалова и доцент кафедры фармации Сабина Каибова в качестве эксперта-компатриота.

В течение дня все участники находились в реалистично симулированных условиях, отражающих работу различных отделов фармацевтических организаций: фармацевтическое консультирование и фармацевтическая экспертиза рецепта, изготовление, контроль и учет лекарственных препаратов и фарм. менеджмент. Студентам необходимо было продемонстрировать теоретические знания и профессиональные навыки. Правильность выполнения действий участников комплексно оценивали компатриоты от команд вузов, а также независимые сертифицированные эксперты из числа работодателей.

По итогам финала Национального межвузовского чемпионата России «Молодые профессионалы» по компетенции R35 «Фармацевтика» студентка Дагестанского государственного медицинского университета Милена Джамалова заняла почетное 3-е место и была награждена медалью и дипломом III степени чемпионата. Участники и эксперты также получили памятные подарки от спонсоров мероприятия.

Карина Мутаева, Сектор молодёжного медиа-центра