Студентов ДГМУ наградили благодарностями Правительства РД

В конференц-зале ДГУ состоялось мероприятие, посвященное Дню российского студенчества. Вместе с председателем Правительства РД Абдулмуслимом Абдулмулсимовым во встрече приняли участие министр образования и науки РД Яхья Бучаев, министр по делам молодежи РД Камил Саидов, депутат НС РД Елена Павлюченко и ректора всех дагестанских вузов.

Премьер-министр РД Абдулмуслим Абдулмуслимов поздравил студентов с Днем российского студенчества и выразил гордость за качественный образовательный процесс в республике. Он также поделился своими студенческими воспоминаниями и выслушал мнения сегодняшнего поколения. Он также рассказал ребятам о своем студенческом прошлом и узнал, чем живет сегодняшнее поколение.

Далее студенты рассказали, что за 2023 год республиканские вузы за счет грантов и поддержки Минмолодежи Дагестана провели сотни культурно-массовых, спортивных, интеллектуальных и патриотического мероприятий.

Студентка ДГМУ Айханат Гаджиева рассказала о проекте “Сила нашего рода”, который получил поддержку Главы Дагестана Сергея Меликова для представления его на конкурс Агентства стратегических инициатив (АСИ). Проект направлен на повышение информированности об онкозаболеваниях, их профилактике и выявлении на ранних стадиях.

Команда проекта провела исследование, выявив слабую информационно-просветительскую работу с населением в республике. Решение проблем предложено через информационные кампании, волонтерское сопровождение пациентов и создание кадрового резерва.

В завершении мероприятия председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов наградил 28 отличившихся студентов республиканских вузов. Среди награжденных — студенты ДГМУ Айханат Гаджиева, Рамазан Магомедов и Саид Мирзаханов.

Дина Балгишиева