Студенты ДГМУ на форуме «Машук-2023»

28.08.2023

13 августа 2023 года в городе Пятигорск Ставропольского края состоялось торжественное открытие ежегодного Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2023». С каждым годом масштаб проведения форума становится все значительнее и интереснее. Основная цель форума заключается в создании коммуникативной среды с помощью ресурсов общественных и государственных структур, других институтов для поддержки молодежных инициатив, содействия самореализации молодежи, а также повышения уровня ее компетенций и навыков.

Лозунгом форума в этом году стал девиз образовательного Центра: «Учим тех, кто учит», а сам форум приурочен к Году педагога и наставника, который таковым объявил в России президент Владимир Путин.

Форум «Машук-2023» проходил в несколько смен. I смена под названием «Детство» объединила 1000 молодых и предприимчивых добровольцев, в числе которых были и активисты Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета. Ребят ждала насыщенная образовательная программа, которая состояла из множества тренингов с участием федеральных тренеров, различных мастер-классов, лекций от известных российских политиков, артистов, бизнесменов и депутатов.

Смена включала в себя следующие направления: «Отрочество», «Дарование», «Энергия», «Вдохновение», «Призвание», «Мастерство», «Талант учителя».

Каждый день на форуме был очень насыщенным. Ежедневно проводили стратегические сессии, было организовано множество альтернативных площадок и различные программы, в которых ребята принимали активное участие.

На территории образовательной площадки было организовано несколько локаций для активного отдыха и общения: искусственная скала для альпинизма, уменьшенная версия верёвочного парка, спортивная площадка для занятий йогой и командных игр с мячом и маленький лазертаг. Отдельной точкой притяжения для участников форума являлась зона для розжига костров: здесь форумчане собирались в круг и играли на гитарах.

26 августа прошло праздничное закрытие форума. «Машук-2023» собрал на одной территории людей со всей России, и все они могут быть совершенно разными, но их объединяет одно – альтруизм. Бескорыстная помощь другим – вот, что движет сердцами добровольцев. В 2024 году ребята обязательно вернутся на форум ради ярких улыбок и новых эмоций!

Волонтерский центр