Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Студенты ДГМУ представили 2 проекта на финале конкурса «Московский молодежный старт – 2022»

09.12.2022

555

С 7 по 8 декабря в рамках XVII Всероссийского Фестиваля науки “NAUKA 0+” на базе РУДН проходил финал конкурса «Московский молодежный старт – 2022» по программе «УМНИК», направленной на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых ученых, студентов, исследователей от 18 до 30 лет.

Конкурс проводился по 6 перспективным направлениям:

«Цифровые технологии»

«Медицина и технологии здоровьесбережения»

«Новые материалы и химические технологии»

«Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии»

«Биотехнологии»

«Ресурсосберегающая энергетика»

По направлению «H2 – Медицина и технологии здоровьесбережения» в финал прошли 15 проектов, два из которых представили студенты ДГМУ.

Аида Юзбекова – студентка 4 курса лечебного факультета – «Разработка антибактериальных уретральных катетеров для предупреждения катетер-ассоциированных инфекций мочевыводящих путей».

Абидат Мустафаева – студентка 3 курса педиатрического факультета – «Разработка инновационной детской лекарственной формы – жевательные пастилки на основе Мелиссы лекарственной и Синюхи голубой».

Проекты участников оценивали эксперты в каждом из направлений – руководители профильных инновационных предприятий и представители институтов развития. По итогам голосования протокол с рейтингом среднего балла финалистов был отправлен в Фонд содействия инновациям.

В состав экспертной комиссии финала конкурса также вошел сотрудник Дагестанского ГМУ – Наида Абдуллаева, к.б.н., доцент, директор НОЦ «Центр перспективного развития медицины и технологических инициатив ДГМУ», Федеральный эксперт качества профессионального образования.

Победители конкурса будут определены весной 2023 года.