Студенты ДГМУ представили 2 проекта на финале конкурса «УМНИК-2023»

23 ноября 2023 года на базе Ростелекома состоялся финальный этап Всероссийского инновационного конкурса «УМНИК-2023» по Республике Дагестан.

Открыла мероприятие приветственным словом региональный представитель Фонда содействия инновациям в Республике Дагестан, Председатель комитета НС РД по образованию и науке Елена Павлюченко, которая также напомнила об этапах конкурса «УМНИК».

В финал конкурса прошли 2 проекта по медицине и здоровьесбережению, оба проекта были представлены от ДГМУ:

·         «Разработка препарата липолитического действия на основе шрота чёрного тмина» – студентка 4 курса лечебного факультета Алжанат Мустафаева.

·          «Разработка антибактериальных медицинских перевязочных материалов методом атомно-слоевого осаждения» – студентка 2 курса лечебного факультета Лейла Магомедова.

Каждый год в конкурсе участвуют молодые ученые с актуальными проектами по приоритетным для региона направлениям.  Экспертное жюри при определении лучших проектов, в первую очередь, оценивало квалификацию заявителя и перспективу коммерциализации проекта, им задавали дополнительные вопросы и обсуждали перспективы проектов.

Результаты конкурса станут известны спустя несколько недель – 7 инновационных проектов получат грантовое финансирование по программе УМНИК на дальнейшее развитие.