Студенты ДГМУ представили 6 проектов на финале конкурса «УМНИК»

1 декабря 2022 года на базе Дагестанского государственного технического университета состоялся финальный этап Всероссийского инновационного конкурса «УМНИК-2022» по Республике Дагестан.

Открыла мероприятие приветственным словом региональный представитель Фонда содействия инновациям в Республике Дагестан, Председатель комитета НС РД по образованию и науке Павлюченко Елена Ивановна, которая также напомнила об этапах конкурса «УМНИК».

В финале конкурса экспертной комиссией были заслушаны 10 проектов по направлению: «Медицина и технологии здоровьесбережения». Из всех представленных работ 7 проектов, решением экспертов, входящих в жюри, будут признаны победителями и получат грант в размере 500 тысяч рублей на дальнейшее развитие и доработку своих проектов.

Свои проекты представили 10 участников, 6 из которых были представлены от ДГМУ:

• «Разработка инновационных лечебных контактных линз с нанопокрытием» – студентка 4 курса лечебного факультета Курбанова Равза
  • «Разработка стоматологической лечебной пленки, содержащей экстракт софоры японской для профилактики заболеваний пародонта» – студент4 курса лечебного факультета Маммаев Камал
  • «Разработка инновационной детской лекарственной формы – жевательные пастилки на основе Мелиссы лекарственной и Синюхи голубой» – студентка 3 курса педиатрического факультета Мустафаева Абидат
  • «Разработка препарата липолитического действия на основе шрота чёрного тмина» – студентка 2 курса лечебного факультета Мустафаева Алжанат
  • «Разработка состава технологии детской присыпки на основе крапивы двудомной и череды трехраздельной» – студент 3 курса лечебного факультета Сурхаев Ахмед
  • «Разработка усовершенствованной модели уретрального катетера» – студентка 4 курса лечебного факультета Юзбекова Аида

Конкурсная часть «УМНИК-2022» прошла на высоком уровне по всем ключевым направлениям, которые, из года в год, расширяясь или меняясь, становятся всё более актуальными в соответствии с общими приоритетами развития региона. Экспертное жюри при определении лучших проектов, в первую очередь, оценивало квалификацию заявителя и перспективу коммерциализации проекта, им задавали дополнительные вопросы и обсуждали перспективы проектов.

Результаты конкурса станут известны спустя несколько недель – 7 инновационных проекта получат грантовое финансирование по программе УМНИК на дальнейшее развитие.

НОЦ ПРМиТИ ДГМУ