Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Студенты ДГМУ провели акцию ко Дню пожилого человека

05.10.2022

467

1 октября геронтологи отмечают свой профессиональный праздник. В этот же день по инициативе ООН отмечается Международный день пожилых людей. Геронтология – это наука, которая изучает биологические, психологические и социальные факторы старения организма, а также способы борьбы со старением.

Мечников говорил: «Долгая жизнь ценна не сама по себе, а лишь в том случае, если она совпадает с сохранением физических и умственных возможностей». Современные методы борьбы со старением позволяют людям в преклонном возрасте иметь хорошее качество жизни, выглядеть и чувствовать себя моложе.

Дата создана с целью, чтобы дети вспомнили о своих родителях и родственниках, проявили вежливость и участие к соседям и просто в очередной раз протянули руку помощи тем, кто часто стесняется ее попросить.

Не секрет, что люди пожилого возраста часто живут одни, даже когда они больны и нуждаются в помощи. В таких случаях постоянное чувство одиночества, ненужности – неизбежно. Невнимание чревато не только ощущением одиночества, но и усугублением физических проблем.

Активисты Студенческого сектора Объединенного Профсоюзного комитета не остались равнодушными к этой проблеме и решили напомнить нашим горожанам о том, что все мы стареем и о том, что всем нам когда-либо понадобится помощь. Так, 3 октября студенты ДГМУ вышли в парк «Город мастеров» к жителям нашего города и попытались донести до них, что нехватка внимания и ощущение одиночества только усугубляет и так ослабленное здоровье пожилых людей.

По данным ООН, в настоящее время в мире насчитывается почти 700 миллионов человек старше 60 лет. К 2050 году число людей старше 60 лет достигнет двух миллиардов, составив более 20% мирового населения. Проблемы, связанные со старением населения, первоначально затрагивали, главным образом, развитые страны, однако сейчас они приобретают все большое значение и в развивающихся странах.

Ума Мусаева, Профсоюзный комитет