Студенты ДГМУ провели эко-неделю

Активисты экологического отдела Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета провели эко-неделю. Всю неделю волонтеры проводили различные мероприятия, посвященные проблемам экологии и окружающей среды. С 30 октября по 5 ноября участники помогали животным, проводили мастер-классы, облагораживали территории.

30 октября 2023 года экологический отдел представил свое первое мероприятие в рамках недели. Волонтеры организовали встречу активистов Волонтерского центра и студентов, вызвавшихся на помощь. Целью проведения мероприятия было покормить животных, помочь, а также просто хорошо провести время всем вместе.

Бездомные животные сталкиваются с множеством трудностей и помощь человека играет важную роль в улучшении их жизни. Это обеспечивает заботу, поддержку и иногда дает шанс на жизнь.

2 ноября 2023 года в научной библиотеке ДГМУ активистами была проведена лекция на тему «Эколого-гигиенические проблемы в Республике Дагестан». Лекция была посвящена распространению информации и решению проблем экологического характера для обеспечения здоровья населения и сохранения окружающей среды. Ее прочитал профессор заведующий кафедрой общей гигиены и экологии человека, Магомед Магомедов.

«Все мы знаем, что мусор наносит вред окружающей среде. Если его не сортировать, он загрязняет воду и почву, может быть опасным для жизни птиц и животных, а также разрушает местные экосистемы. Не смешивая опасные и безопасные отходы, вред для экологии можно существенно сократить», – рассказал профессор.

3 ноября состоялся мастер-класс «Маркировки пластика и правила переработки», проведенный на базе Волонтерского центра ДГМУ. Активисты рассказали о важности разделения мусора, которое нужно, чтобы упростить разделение отходов. Контейнеры для разных типов отходов окрашены в разные цвета: в зеленый кладется стекло, в синий – макулатура, в желтый – картон, в оранжевый – пластик. При налаженной производственной переработке отходов создается вторсырье, готовое для последующего использования.

«Каждый из нас уже сейчас может внести вклад в сокращение количества отходов, которые он производит сам. Для этого достаточно отказаться от использования одноразовой посуды, пластиковых пакетов, выбирать товары с меньшим количеством упаковки», –  подытожили активисты.

Экология – все, что нас окружает. Это природа и животные, которые нуждаются в нашей помощи. Давайте же помогать все вместе. Мы сможем сделать этот мир чище и лучше!

Абдуллаева Лейла, Волонтерский центр