Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Студенты ДГМУ провели информационную акцию, посвящённую Всемирному дню борьбы с остеопорозом

21.10.2022

378

По решению Всемирной организации здравоохранения, с 1997 года 20 октября объявлено Всемирным Днем борьбы с остеопорозом. В России этот день отмечается с 2005 года.

С целью привлечения внимания граждан нашей республики к данному заболеванию 20 октября 2022 года активисты Студенческого сектора Объединённого профсоюзного комитета Дагестанского государственного медицинского университета провели акцию в честь Всемирного дня борьбы с остеопорозом. Местом для проведения была выбрана аллея «Город мастеров». Активисты медицинского университета грамотно объяснили прохожим причины появления данного заболевания.

«По статистике, каждая третья женщина и каждый пятый мужчина старше 50 лет в России страдают остеопорозом. Первым шагом независимо от возраста или состояния костной ткани является здоровый образ жизни. К сожалению, остеопороз может никак не проявлять себя вплоть до наступления переломов. Печально констатировать тот факт, что в последние годы остеопороз «помолодел». Поэтому распространение знаний об остеопорозе и мерах его профилактики особенно актуально», – рассказала активистка.

Также студенты объяснили, что большой вклад в развитие этого страшного недуга вносят гиподинамия, отсутствие инсоляции, неправильное питание с низким содержанием молочных продуктов, морепродуктов в рационе, вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем), а также сопутствующие заболевания, такие, как сахарный диабет, ожирение, ревматоидный артрит, бронхиальная астма и многие другие.

Сафия Магомедова, Профсоюзный комитет