Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Студенты ДГМУ провели мастер-класс на факультете управления ДГУ

18.05.2023

590

13 мая 2023 года в конференц-зале ДГУ (корпус на ул. Батырая, д. 4) совместно с представителями ДГМУ состоялось мероприятие, посвященное ЗОЖ и оказанию первой помощи.

Инициаторами данного мероприятия выступили доценты Мадина Джамалудинова, Каринэ Асриянц и декан Гамзат Магомедбеков. Выступили представители факультета управления ДГУ и активисты СНК кафедры нормальной физиологии ДГМУ.

На мероприятии присутствовали студенты первого и второго курса, а также преподаватели факультета управления ДГУ. Акцию для участников провели руководитель НОЦ ПРМиТИ ДГМУ, руководитель СНК Physioland Наида Абдуллаева, староста СНК, студентка 6 курса лечебного факультета Патимат Магомедова, студентки 2 курса лечебного и педиатрического факультетов Айшат Гусейнова и Сельвана Ибрагимова, а также кружковцы Physioland.

Мероприятие открыла Наида Муртазалиевна с обращением, что каждый человек должен при необходимости уметь оказать помощь в чрезвычайных ситуациях. Далее выступила Патимат Магомедова с докладом ЗОЖ – важности правильного питания для сохранения здоровья. После ее выступления было множество вопросов о том, как бороться с лишним весом или его недостатком.

Следующими выступили Айшат и Сельвана с демонстрацией на манекене правил по оказанию первой медицинской помощи, показали и рассказали, как проводить сердечно-легочную реанимацию, придавать пострадавшим устойчивое боковое положение при потере сознания, правильно накладывать повязки и жгуты при разных видах кровотечений. 

Также была дана информация как оказать помощь при эпилептических припадках, а также о том, что собой представляет сонное апноэ и с чем оно связано.

Необходимо отметить, что аудитория была положительно настроена, вовлечена в процесс мероприятия. Оно завершилось словами благодарности к организаторам участникам о важности и необходимости подобных встреч, так как правильное питание является важнейшим условием здоровья, работоспособности и долголетия человека, а оказание первой помощи – комплекс мероприятий по спасению жизни человека является важным условием сохранения жизни человека в течение первого, так называемого «золотого часа».