Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Студенты ДГМУ провели мероприятия, посвященные Всемирному дню сердца

04.10.2023

580

29 сентября и 1 октября 2023 года студенты Дагестанского государственного медицинского университета провели мероприятия, посвященные Всемирному дню сердца.

Так, 29 сентября активисты Организационного отдела Студенческого сектора Объединенного Профсоюзного комитета рассказали жителям и гостям столицы Дагестана об основных рисках заболеваний сердца и их профилактике.

1 октября активисты Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета совместно с ДРО ВОД «Волонтеры-медики» провели профилактическую беседу в ГБУ РД РКБ №2, которая была посвящена Всемирному дню сердца. Акция проходила во дворе больницы, куда приходили люди разных поколений и возраста.  

Они рассказали прохожим о сердце, его основных функциях, показали его строение на макете. Также были затронуты заболевания сердца, причины их возникновения и симптомы, отличающие их между собой. 

«Нашей основной целью было донести до людей, что сердце – вовсе не тот орган, на который можно забить. Несмотря на то, что оно сильное и крепкое, сбои могут произойти в любой момент и просто с каждым. Сколько подростков и детей вы знаете с сердечно-сосудистыми заболеваниями? Мы – достаточно. Именно поэтому мы здесь. Чтоб рассказать, что люди должны думать о сердце не только в старческом возрасте, но и прямо сейчас», – на эмоциях рассказала активистка. 

Для того, чтобы доказать свои слова делом, волонтеры провели для всех желающих скринингов медицинское обследование. Они измеряли уровень артериального давления, определяли индекс массы тела, ведь его отхождение от нормы имеет влияние на нарушение работы сердца, рассчитывали уровень глюкозы в крови, сделали ЭКГ исследование и, конечно же, провели консультацию кардиолога, который направлял людей на лечение, проверку или же профилактику возможных сердечно-сосудистых заболеваний. 

«Мне очень понравилось, что такие молодые ребята решили сделать для нас такое. Они еще не врачи, но уже думают о нас. Мало того, что рассказали, так они еще и проверили нас. Такие молодцы! Это ведь очень серьезно – проблемы с сердцем, нам ли не знать. Из-за того, что раньше мы не берегли себя, теперь вот мучаемся и постоянно лечимся. Спасибо ребятам за акцию, пусть их будет больше», – поделилась пенсионерка. 

Активисты по окончании акции вручили всем присутствовавшим билеты, чтоб они дальше распространяли все, что узнали, а прохожие, в свою очередь, отблагодарили их и выразили искреннюю признательность.

Амина Муртазалиева, Волонтерский центр