Студенты ДГМУ стали победителями и призерами III международная олимпиада для студентов медвузов «САМАРКАНД – 2020»

16-17 декабря 2022 прошла III международная олимпиада для студентов медицинских ВУЗов «САМАРКАНД – 2020».

Олимпиада прошла среди более трёх тысяч студентов Российской Федерации, Узбекистана, Казахстана и др. стран СНГ по 34 медицинским фундаментальным и клиническим дисциплинам. Среди них были представлены: нормальная физиология, микробиология, анатомия человека, пропедевтика внутренних болезней, хирургия, неврология, онкология и другие.

Для онлайн-участников в количестве более двух тысяч человек были предусмотрены задания в несколько этапов:

1) тестовый, по итогам которого дальше проходили студенты, набравшие не меньше 70 баллов из 100;

2) устный опрос, в который входили вопросы по теории, практические навыки, а также ситуационные задачи.

Результаты олимпиады объявили 17 декабря 2022 года.

I место по дисциплине нормальная физиология заняла студентка 3 курса лечебного факультета ДГМУ Салихат Дибраева; в номинации “Клиническое мышление” по дисциплине нормальная физиология победы удостоилась студентка 3 курса лечебного факультета ДГМУ Хайрулбарият Османова.

III место по дисциплине пропедевтика взял студент 4 курса лечебного факультета ДГМУ Гаджи Тамиров.

По дисциплине микробиология, вирусология и иммунология номинации “Лучшее решение ситуационных задач” удостоилась студентка 3 курса лечебного факультета ДГМУ Равзанат Абдулгамидова.

В номинации “Торжество разума” по дисциплине английский язык была награждена Хадижат Мугутдинова, студентка 3 курса лечебного факультета ДГМУ.

Поздравляем студентов с победой и желаем дальнейших успехов!