Студенты ДГМУ стали победителями в одной из номинаций III Всероссийской олимпиады по онкологии с международным участием «Sechenov CancerQuest 2023»

1-2 декабря проходил финал III Всероссийской олимпиады по онкологии с международным участием «Sechenov CancerQuest 2023».

В течении 2023 года отборочные туры прошли в каждом Федеральном округе Российской федерации, а также в странах СНГ.

Прежде чем попасть в финал, члены студенческого научного кружка по онкологии Дагестанского государственного медицинского университета успешно прошли отборочный этап, заняв 1 место среди 8 команд РФ для достойного представления нашего университета в столице страны в финале.

В финал вышла 21 команда, лучшие из лучших, среди них и студенты из Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана.

В состав команды от кафедры онкологии ДГМУ, представившей Дагестанский медицинский вуз на площадке Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова, под руководством заведующего кафедрой онкологии ДГМУ Сайгида Алиева вошли: Гасан Мурачуев (6 курс педиатрический факультет), Руслан Рашидов (5 курс лечебный факультет), Гаджи Тамиров (5 курс лечебный факультет), Кумсият Арсланбекова (5 курс лечебный факультет), Джамиля Таибова (5 курс лечебный факультет).

В первый день состязаний проверялись теоретические знания, студенты решали сложные клинические задачи, основанные на реальных историях пациентов (онкогенетика, противоопухолевая терапия, лучевая терапия). Необходимо было проявить себя в разных направлениях онкологии, задания для олимпиады были подготовлены ведущими специалистами страны в сфере онкологии.

Второй день был полностью посвящен практическим навыкам и умениям, в котором оценивали технику проведения биопсии молочной железы под контролем ультразвукового исследования с заполнением протокола исследования, протокола направления на морфологическое исследование, и сегментарная резекция тонкой кишки с формированием анастомоза “конец в конец”.

Олимпиада транслировалась на межгосударственном телеканале МИР. Наши студенты достойно представили ДГМУ и стали лучшими в номинации “Эйнштейны в мире онкологии”.

Организаторы олимпиады высоко оценили знания и навыки наших ребят и пожелали вновь увидеть студентов ДГМУ в Всероссийской олимпиаде по онкологии с международным участием «Sechenov CancerQuest»

Академик РАН, Директор института кластерной онкологии имени Л.Л.Левшина, д.м.н., профессор Игорь Решетов выразил отдельную благодарность за подготовку и поддержку студентов ректору Дагестанского государственного медицинского университета д.м.н., профессору Висампаше Ханалиеву.

СНК кафедры онкологии с УВ