Студенты ДГМУ стали призерами Х Всероссийской студенческой олимпиады по эпидемиологии в Москве

19 мая 2022 года на базе ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России в очном формате после двухлетнего перерыва состоялась X Всероссийская студенческая олимпиада по эпидемиологии. В олимпиаде участвовала 21 команда из различных медицинских вузов России.

Тема олимпиады: «Эпидемиология неинфекционных болезней». Целью мероприятия является выявление и развитие у студентов творческих способностей и интереса к практической и научно-исследовательской деятельности в области эпидемиологии, анализ уровня подготовки студентов российских медицинских вузов в области эпидемиологии неинфекционных болезней, создание необходимых условий для поддержки одарённой молодежи.

ДГМУ в этом году представила команда «Каспий», в составе студентов 6 курса лечебного факультета: Асият Абдуллаевой, Магомеда Асварова, Рамиса Загирова, Малики Хасбулатовой и Алибека Мусалаева под руководством ассистентов кафедры эпидемиологии ДГМУ Сабият Магомедалиевой и Рукият Исаевой.

Олимпиада проходила в три этапа. Первый этап – теоретический, командам задавались вопросы из различных областей эпидемиологии неинфекционных болезней, после чего необходимо было дать письменный ответ.

Второй этап – практический кейс-тренинг «Оценка обоснованности клинических рекомендаций». Участникам предлагалось оценить обоснованность клинических рекомендаций. Были выданы «обезличенные» клинические рекомендации, в которых необходимо было найти ошибки и оценить уровень доказательности тех или иных назначений.

Третий – творческий конкурс: разработка и представление концепции профилактики неинфекционной болезни. Участникам предлагалось разработать полноценную концепцию профилактики неинфекционного заболевания, обосновать возможные воздействия на факторы риска, после чего в течение 5 минут перед аудиторией необходимо было «защитить» свой проект. Наша команда получила задание представить концепцию «Профилактика ГЭРБ».

По результатам всех конкурсов олимпиады команда «Каспий» была удостоена диплома II степени!

Во вторник, 31 мая со студентами и их руководителями встретился и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев, который поздравил их с призовым местом и пожелал дальнейших успехов.

Команда благодарит за помощь в подготовке к олимпиаде заведующую кафедрой эпидемиологии ДГМУ Нажават Зульпукарову и выражает искреннюю признательность и.о. ректора ДГМУ Висампаше Ханалиеву за возможность принять участие в мероприятии.