Студенты ДГМУ – в числе победителей XXXI Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии им. академика М.И. Перельмана

С 9 по 16 апреля 2023 года в Первом Московском государственном медицинском университете был проведен финальный этап XXXI Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии им. академика М.И. Перельмана.

Мероприятие было организовано на базе кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, нормальной анатомии, Учебного центра врачебной практики «Praxi Medica» и конгресс-центра Сеченовского университета. Участие принимало 26 команд из различных уголков страны, которые успешно прошли региональный отборочный этап. Организация проводилась членами хирургического сообщества «Esculap» с привлечением организации «Волонтёры-медики».

Команды состояли из 16-60 человек, которые приехали с сопровождающими представителями их университетов. Команду Дагестанского государственного медицинского университета «Corde puro» сопровождал доцент кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, научный руководитель СНК ОХиТА Ильяс Киблаев.

В рамках олимпиады студентам предстояло пройти 30 практических и 6 теоретических конкурсов, каждый из которых сопровождался вопросами из теории одного из направлений в хирургии и знаний в решении клинических задач. Конкурсы были представлены в соответствии с различными сферами в хирургии: сердечно-сосудистая хирургия, нейрохирургия, травматология, лапароскопическая, торакальная, абдоминальная, пластическая хирургия, урология, гинекология, анестезиология и реаниматология, трансплантология, колоректальная и эндоскопическая хирургия. Все участники успешно справились с задачей и показали высокий уровень подготовки. Членами жюри являлись представители МГМУ им. Сеченова из профессорско-преподавательского состава и практикующие врачи-хирурги.

В составе команды ДГМУ «Corde puro» выступали студенты 3-6 курсов лечебного факультета: Х.Г. Гасанова, А.Х. Алибеккадиев, Д.Р. Рустамова, Б.Р. Багандов, А.М. Гасангусейнов, А.М. Анхаева, Г.М. Тамиров, Э.С Рустамова, Ш.Р. Касумов, Р.А. Абдуллаев, М.М. Рамазанова, М.Г. Гаджиев, З.О. Гарунов, М.Н. Суллуев, Д.Р. Абулаева., Х.О. Османова.

По итогам конкурсной программы команда ДГМУ заняла 1 место в конкурсах «Краниотомия» и «Периферическая нейрохирургия» с участием старосты студенческого научного кружка кафедры нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии Багаутдина Багандова, а также членов СНК – Раджаба Абдуллаева и Гаджи Тамирова. За помощь в подготовке команда благодарит заведующую кафедрой нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии доцента Бурлият Абусуеву и руководителя Студенческого научного кружка кафедры, ассистента Ксению Манышеву, а также перспективных врачей-нейрохирургов РКБ им. Вишневского – Ибрагима Саламова и Сапият Шихалиеву. В конкурсе гинекологического блока «Цервикальный серкляж» Айшат Анхаева заняла 2 призовое место.