Студенты ДГМУ выступили на международной конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения»

10.12.2023

1 декабря в Рязани состоялась XXVII Международная конференция «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения», посвященная 80-летию Рязанского государственного медицинского университета имени академика Ивана Петровича Павлова. Конференция впервые проводилась в статусе Международной с участием ученых и специалистов из учреждений научно-практического профиля Российской Федерации, а также ряда стран Ближнего Зарубежья.

Конференция позволила усовершенствовать знания по направлениям: общая гигиена, организация здравоохранения и общественное здоровье, социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы, гигиеническое воспитание, санитарно-гигиенические лабораторные исследования, эпидемиология, экология окружающей среды.

В работе конференции приняли участие студенты 4 курса лечебного факультета Дагестанского государственного медицинского университета Раджаб Раджабов и Филемон Дондо с исследованием «Самооценка здоровья и образ жизни студентов ДГМУ». Руководители –заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения, д.м.н., профессор Агаларова Л.С. и к.м.н., ассистент Алиева Л.А.

С докладом на английском языке выступил студент Филемон Дондо из Зимбабве. В исследовательскую работу в научном кружке на кафедре вовлечены не только с российские, но и иностранные студенты.

Исследование вызвало интерес, так как в нем рассматривалась недооцененная здоровьесберегающая роль семьи и ее влияние на распространенность поведенческих факторов риска.

Участники конференции получили сертификаты. На имя ректора ДГМУ профессора В.Ю. Ханалиева направлено благодарственное письмо от руководителя проекта и сопредседателя оргкомитета д.м.н., профессора В.А. Кирюшина.