Студенты ДГМУ выступили с докладами на Молодежном научно-образовательном форуме в Саранске

25 мая в Саранске начала работу Всероссийская научно-практическая конференция «Здравоохранение и инновации: комплексный подход», посвящённая 55-летию Медицинского института Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. В ее работе приняли участие заместитель министра здравоохранения России Татьяна Семёнова, Глава Мордовии Артём Здунов, и.о. ректора МГУ им. Н.П. Огарёва Дмитрий Глушко, председатель Совета директоров (деканов) медицинских институтов (факультетов) вузов Минобрнауки России Алексей Абрамов и представители 26 регионов России – врачи-практики, профессоры медицины, организаторы здравоохранения.

Помимо Всероссийской научно-практической конференции свое выездное заседание провел Совет директоров (деканов) медицинских институтов (факультетов) вузов Минобрнауки России, а также прошел Молодёжный научно-образовательный форум.

В рамках молодежного форума в секции “Актуальные вопросы неврологии” представили свои доклады члены студенческого научного кружка кафедры нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии Дагестанского государственного медицинского университета:

1. “Опыт применения 5П-медицины в Дагестане” (К. Манышева, Б. Багандов, Е. Арутюнова);
  2. “Взаимосвязь тревоги у пациенток с болью нижней части спины” (Н. Гаджиева, Д. Рустамова);
  3. “Гены фолатного цикла и ишемический инсульт у женщин в Дагестане” (Б. Алиева, Ш. Эмиргамзаев).

Все работы выполнены под научным руководством ассистента кафедры К. Манышевой.

Председателями секции профессором В. Бойновой и доцентом О. Игнатьевой был отмечен высокий научный уровень и актуальность представленных докладов.