Студенты ДГМУ заняли II место на III Всероссийской студенческой олимпиаде по патологии с международным участием «Искатели сути»

18 марта 2023 года состоялась III Всероссийская студенческая олимпиады по патологии с международным участием, организованная ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России, кафедрами общей и клинической патологии: патологическая анатомия, патологическая физиология.

В олимпиаде приняли участие 11 команд из разных городов России, а также стран СНГ. Среди участников олимпиады команды ДГМУ – члены СНО/СНК Physioland:

– “Glovi”: студенты 3-его курса: Шамиль Довудов, Аслижат Омариева, Хайрулбарият Османова, Абидат Мустафаева;

– “СуперНова”: студенты 3-его курса: Салихат Дибраева, Наида Иминова, студенты 4-ого курса: Гаджи Тамиров, Джабраил Джабраилов.

Участникам предстояло пройти шесть конкурсов. Первый конкурс «Пантомима» был домашним заданием. Команды получили название одного патологического процесса, который нужны было обыграть за 1–2 минуты под музыку без слов.

Олимпиада проводилась дистанционно с использованием ПЭВМ и сети интернет на базе Платформы MS Teams. Участникам предлагалось выполнить следующие задания:

1) Конкурс утверждений;

2) Конкурс эпонимов;

3) Ситуационная задача;

4) Патология в изобразительном искусстве;

5) Патология в лицах.

По итогам состязаний первое место заняла команда «Punctum», представляющая Читинскую государственную медицинскую академию. Второе место закрепилось за командой «СуперНова» (Дагестанский государственный медицинский университет). Третье место разделили команды «Тигровое сердце», представляющая Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского и «Пато-профи», представляющая Самарский государственный медицинский университет. Кроме того, команда “Glovi” ДГМУ выиграла в номинации “За креативный подход к пантомиме”.

Все студенты-медики получили сертификаты участников олимпиады.

Благодарим Самарский ГМУ за организованную Олимпиаду, поздравляем победителей и желаем удачи в будущем!