Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Студенты ДГМУ заняли призовые места в Первой Всероссийской олимпиаде по нейрохирургии

09.01.2023

677

 Студенты Дагестанского государственного медицинского университета заняли призовые места в Первой Всероссийской олимпиаде с международным участием по нейрохирургии имени С.М. Пантелеева, состоявшейся в г. Тюмень 23-24 декабря 2022 года.

Олимпиада проходила в Тюменском государственном медицинском университете на базе кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии. Участие приняли команды из таких вузов России, как Тюменский ГМУ, СЗГМУ имени И.И. Мечникова, Сибирский ГМУ и Новосибирский ГМУ.

В составе команды ДГМУ выступали студенты 4-6 курсов лечебного факультета: Джамиля Рустамова, Багаутдин Багандов, Гаджи Тамиров и Раджаб Абдуллаев.

В рамках олимпиады ребятам предстояло ответить на теоретические вопросы по нейрохирургии, нейроанатомии и применить знания в решении клинических задач. Для выполнения практической части требовались навыки выполнения микрохирургической техники:

– «Шов нерва» на кадаверном материале;

– «Микрососудистый анастомоз» в два этапа, на курином бедре и крысе по технике «Экстра-интракраниальный микрососудистый анастомоз»;

– «Помидорно-петрушечная заплатка»;

– «Трепанация черепа».

Отметим, что с каждым заданием студенты нашего университета справились успешно. Причем, и жюри, членами которого являлись именитые нейрохирурги Федерального центра нейрохирургии, отмечало компетентность и подкованность наших студентов.

По итогам конкурсной программы во Всероссийской олимпиаде по нейрохирургии имени С.М. Пантелеева команда Даггосмедуниверситета получила призовые места в практических конкурсах и продемонстрировала лучший результат в испытаниях по теоретической нейрохирургии, заняв 1 место, за помощь в подготовке к которым команда благодарит заведующего кафедрой нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии доцента Бурлият Абусуеву и руководителя Студенческого научного кружка кафедры ассистента Ксению Манышеву.

В завершение мероприятия ректор Тюменского ГМУ выразил благодарность и.о. ректора ДГМУ В. Ю. Ханалиеву и доценту кафедры ОХиТА И.Г. Киблаеву за активное участие и высокую подготовку студентов Дагестанского государственного медицинского университета.

От имени участников олимпиады и кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, в свою очередь, выражаем признательность вузу за предоставленную возможность участия в мероприятии подобного масштаба!

 Джамиля Рустамова