Студенты медико-профилактического факультета посетили очистные сооружения ОАО «Махачкалаводоканал»

В понедельник, 7 ноября, студенты третьего и пятого курса медико-профилактического факультета Дагестанского государственного медицинского университета посетили очистные сооружения ОАО «Махачкалаводоканал».

Выезд в главный распределительный центр водоснабжения, организованный старшим преподавателем кафедры общей гигиены и экологии человека Патимат Казанбиевой, проводится ежегодно.

Целью данного похода является ознакомление студентов с методами очистки, лабораторными анализами, точками отбора проб городской питьевой воды.

На протяжении всей экскурсии начальник контрольной лаборатории ОАО «Махачкалаводоканал» Замира Гасаналиева сопровождала студентов.

«Наш центр является крупным поставщиком питьевой воды. Источниками являются Вузовское озеро, КОР, Хушетское водохранилище и резервуар Миатлинской ГЭС. Мы снабжаем не только Махачкалу, но и другие районы республики южнее Махачкалы. Это город Кизилюрт и поселки Бавтугай, Стальское, Комсомольское, Кульзеб, Новый Чиркей, Загородный, Коркмаскала, Алмало и Шангода» – рассказала З. Гасаналиева.

Студенты и преподаватель также посетили лабораторный кабинет, где сотрудники распределительного центра рассказали о ежедневной работе и ответили на интересующие вопросы.

«Сначала проводится первичное хлорирование воды из Вузовского озера, далее к ней добавляют коагулянт – серно-кислый алюминий. Позже вода проходит следующие объекты: осветление, коагуляция, отстаивание, фильтрация, обеззараживание, деминерализация, умягчение и по завершении комплекса водоподготовки и анализа основных параметров поток подается в распределительную сеть», – говорит химик.

По завершении ребята экскурсии поделились своими эмоциями, поблагодарили преподавателя и сделали общую фотографию.

Карина Мутаева