Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Студенты подготовительного отделения ДГМУ посетили «Поезд Победы»

18.02.2022

507

 

В воскресенье, 13 февраля, в Махачкалу прибыл уникальный передвижной музей, посвященный Великой Отечественной войне «Поезд Победы». Каждый вагон этого удивительного поезда посвящен отдельной теме. Представлены картины из мирного и военного времени, лазареты, концлагеря, День Победы и многое другое. Все увиденное сопровождается полной информацией в наушниках.

Этот проект очень важен в целях воспитательной работы не только для российских, но и для иностранных студентов. Поэтому одними из первых по приглашению Министерства по делам молодежи РД поезд-музей посетили слушатели подготовительного отделения для иностранных граждан Дагестанского государственного медицинского университета из Сирии, Замбии, Монголии, Палестины, Афганистана, Йемена, Ирана, Иордании и Азербайджана.

Они еще не очень хорошо знают историю страны, в которой им предстоит жить и учиться, поэтому эта экскурсия оказалась для них очень познавательной. Особенно их впечатлили инсталляции военных событий, мультимедийные технологии, создающие эффект присутствия в движущемся поезде, и, конечно, реалистичность, при просмотре экспозиций иногда трудно было сдержать слезы. Эти чувства и эмоции выразили Ахмад Аль Марави (Сирия) и Сейдалиев Ильхам (Азербайджан), отвечая на вопросы дагестанских журналистов.