Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Студенты Профсоюзного комитета провели информационную акцию, посвящённую Всемирному дню борьбы со СПИДом

05.12.2022

404

1 декабря Всемирная организация здравоохранения отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом, который в этом году проходит под лозунгом «Время для равенства!».

В связи с этим, 1 декабря 2022 года на территории аллеи «Город мастеров» г.Махачкала активистами Студенческого сектора Объединенного профсоюзного комитета Дагестанского государственного медицинского университета была проведена акция, посвящённая Дню борьбы со СПИДом и ВИЧ-инфекциями. 

Стоит отметить, что на сегодняшний день статистика заболеваемости удручающая: с момента начала эпидемии в мире ВИЧ-инфекцией заразились более 60 млн человек, 25 млн из них умерли от различных заболеваний, связанных с этой инфекцией. Кроме того, каждый день на Земле рождается более 700 ВИЧ-инфицированных детей, 80% из которых не доживают даже до 5-летнего возраста.

Целью проведения акции является привлечение внимания молодого поколения к данной проблеме, дабы избежать распространения инфекции. Активисты рассказали прохожим, как уберечь себя от заражения и о том, как важно своевременно начать лечение. 

«Вирус иммунодефицита человека – ВИЧ – поражает иммунную систему, а также ослабляет защиту от многих инфекций и некоторых типов рака, с которыми может справиться иммунитет здорового человека. Вирус разрушает и ослабляет функцию иммунных клеток, поэтому у инфицированных людей постепенно развивается иммунодефицит. Самой поздней стадией ВИЧ-инфекции является синдром приобретенного иммунодефицита – СПИД, который у некоторых людей при отсутствии лечения может развиться через много лет», – объясняли ребята.

Сафия Магомедова, Профсоюзный комитет