Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Торжественное мероприятие, посвященное 90-летию ДГМУ

14.11.2022

661

Торжественное мероприятие, посвященное 90-летию Дагестанского государственного медицинского университета, состоялось 11 ноября 2022 года в Доме дружбы. Участие в нем приняли директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ Людмила Летникова, заместитель председателя правительства РД Мурад Казиев, заместитель председателя Народного Собрания РД Камил Давдиев, и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев, руководители республиканских министерств и ведомств, представители медицинских вузов Республики Дагестан и регионов Российской Федерации, главные врачи республиканских учреждений здравоохранения, сотрудники и студенты ДГМУ и многие другие.

Перед началом мероприятия вниманию присутствующих был представлен фильм об истории и настоящем ДГМУ.

Затем прозвучало видеопоздравление от Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко. В поздравлении Министра, в частности, говорилось: «Пройденный Университетом путь – это формирование научных школ, известных далеко за пределами России, подготовка востребованных в практическом здравоохранении страны врачей различных специальностей, способных профессионально решать задачи сохранения здоровья граждан.

Особой гордостью Университета является научно-педагогический коллектив. Главное, что характеризует всех сотрудников вуза – это верность принципам гуманизма, высокий профессионализм и гражданственность.

Интеллектуальный потенциал, результаты огромной работы, направленной на сохранение и приумножение славных традиций, позволяют вашему вузу по праву считаться одним из лучших не только в Северо-Кавказском федеральном округе, но и среди медицинских вузов Российской Федерации.

Славная история Дагестанского государственного медицинского университета богата многочисленными достижениями, которые стали возможны благодаря безграничному труду прекрасных клиницистов, талантливых ученых, замечательных педагогов, известных не только в России, но и за ее пределами. О международном признании Даггосмедуниверситета свидетельствует огромный спрос из зарубежных стран на получение в нем высшего образования. У студентов есть все основания гордиться своей Alma Mater, имеющей богатую родословную, располагающей современной научно-технической базой. Ученые вуза свято чтят и продолжают традиции, заложенные их предшественниками в далекие 30-е годы, чьи имена стали гордостью отечественной медицины.

Многие десятилетия Ваши выпускники спасают жизнь и здоровье не только дагестанцев, но и жителей большинства регионов страны, ведут научную и исследовательскую деятельность, внедряют в практику новые методы диагностики, профилактики и лечения, возглавляют крупные лечебные и научно-исследовательские центры России и зарубежных государств.

В настоящее время усилия большого коллектива медицинского университета направлены на развитие и модернизацию вуза, превращение его в крупный научно-инновационный образовательный центр. Университет делает всё возможное, чтобы студенты получали качественное профессиональное образование, чтобы их жизнь была активной, полной яркими событиями.

Сегодня вуз формирует свой новый облик как университета XXI столетия. Те позитивные изменения, которые происходят в вузе, позволяют констатировать, что, несмотря на определённые сложности, коллектив, учитывая многолетнюю историю, преемственность традиций научных школ и результаты достижения определённого уровня инноваций в образовании и науке, уверенно смотрит в будущее и занимает достойное место среди ведущих вузов Российской Федерации.

Можно с уверенностью сказать, что нынешние студенты успешно продолжают славные традиции ДГМУ, а будущие приумножат его достижения, что, несомненно, отразится на качестве высшего медицинского образования в России, найдет подтверждение в новых талантливых научных разработках.

Желаю воспитать еще не одну плеяду высококлассных врачей и ученых, которые своим трудом будут содействовать прогрессу медицины, возвращать здоровье и радость полноценной жизни нашим людям.

Убежден, что коллектив сотрудников и студентов Дагестанского государственного медицинского университета будет и впредь успешно решать стоящие перед ним задачи, эффективно работать на благо республики и всей России.

Желаю всему коллективу Дагестанского государственного медицинского университета добра, счастья, благополучия, успехов в образовательной и научной деятельности!».

С приветственной речью и поздравлениями на мероприятии выступила Людмила Летникова: «Хочу еще раз поклониться преподавателям, которые заложили традиции в образовании, науке, которыми славится Дагестанский медицинский университет. Хотела бы обратиться к студентам, к нашим будущим коллегам: вам повезло, вы учитесь в прославленном университете, где есть традиции, не только в образовании, но и в культуре, науке. Очень хотелось бы, чтобы вы развивались, стали нашими достойными коллегами. И высшей оценкой ваших знаний будет то, что ваши преподаватели будут обращаться к вам за врачебной помощью. Желаю успехов вам и процветания университету».

От имени Главы Республики Дагестан и правительства региона коллектив и студентов поздравил Мурад Казиев. «Юбилей Дагестанского государственного медицинского университета – важное событие для нашего региона, поскольку вуз рос и развивался вместе с Дагестаном, готовил высокопрофессиональные кадры для медучреждений не только нашей республики, но и всей страны. Эта юбилейная дата – прекрасный повод сказать искренние слова признательности особому, одному из лучших учреждений высшей школы республики, где усилия коллектива направлены на достижение самой благой цели – укрепление и сохранение здоровья людей.

«Пройденный Университетом путь – это формирование научных школ, известных далеко за пределами России, подготовка востребованных в практическом здравоохранении страны врачей различных специальностей, способных профессионально решать задачи сохранения здоровья граждан.

Особой гордостью Университета является научно-педагогический коллектив. Главное, что характеризует всех сотрудников вуза – это верность принципам гуманизма, высокий профессионализм и гражданственность. Сегодня Университет, сохраняя лучшие традиции российского медицинского образования и используя новации в образовательной и научной деятельности, по праву занимает достойное место среди медицинских вузов. Уверен, что, обладая достаточным потенциалом, Университет способен преумножить свои достижения.

Многие Ваши ученики, достойно несут службу в качестве военных врачей в различных регионах Российской федерации, в том числе выполняя служебные задачи в экстремальных условиях.

От всей души поздравляю вас с этой знаменательной датой! Желаю вам, уважаемые коллеги, здоровья, творческих успехов и новых свершений на благо отечественного здравоохранения и российской медицинской науки!», – сказал Мурад Казиев.

В ходе торжественного мероприятия выступили также заместитель председателя Народного Собрания РД Камил Давдиев, председатель Совета ректоров вузов РД, ректор ДГМУ Муртазали Рабаданов, директор Медицинского института Чеченского университета Хизир Батаев.

Со словами благодарности ко всем гостям, сотрудникам и обучающимся университета выступил и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев. «Хочу поблагодарить каждого гостя, представителей Минздрава РФ, правительства и парламента региона за то, что нашли время и пришли разделить с нами важное событие – 90-летие со дня основания ДГМУ.

Уверен, что пристальное внимание и поддержка, которые оказывают нам министр здравоохранения РФ Михаил Альбертович Мурашко и Глава Республики Дагестан Сергей Алимович Меликов будут способствовать дальнейшему развитию университета и повышению качества подготовки кадров для практического здравоохранения региона и страны.

Сегодня ДГМУ – один из крупнейших и авторитетнейших вузов нашей страны. За этим стоят годы упорной работы сотрудников, научного и творческого поиска преподавателей, успешной практической деятельности выпускников.

Уверен, что коллектив вуза, сохранив свои лучшие традиции, будет и впредь готовить высококвалифицированных специалистов для сферы здравоохранения!

Поздравляю всех нас с юбилеем и благодарю за плодотворную совместную работу. Желаю новых творческих достижений и воплощения самых смелых замыслов! Здоровья, счастья и благополучия! Пусть живёт, развивается и процветает Дагестанский государственный медицинский университет!», – сказал и.о. ректора.

В ходе мероприятия состоялась также церемония вручения наград Министерства здравоохранения Российской Федерации, государственных наград Республики Дагестан и наград от Народного Собрания РД отличившимся сотрудникам ДГМУ.

В ходе музыкальной программы для гостей и виновников торжества прозвучали песни и танцы от звезд дагестанской эстрады и государственного академического заслуженного ансамбля танца «Лезгинка». Завершилось мероприятие песней «Вперед, Россия» в исполнении студента ДГМУ Данияла Шахбанова в сопровождении флешмоба активистов Центра культуры ДГМУ.

Пресс-служба ДГМУ