Торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества

В понедельник, 20 февраля, в актовом зале Научно-образовательного инновационного центра Дагестанского государственного медицинского университета состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества. Организатором выступил Центр культуры ДГМУ. Гостями мероприятия стали: советник ректора, герой России, участник чеченских событий Магомед Гимбатов; председатель Совета ветеранов РД Магарам Алиджанов; участник чеченских событий Алиага Мухтаров; заместитель председателя Совета ветеранов РД Ахмедхан Нуралиев; полковник МВД, участник боевых действий на Кавказе, член президиума Совета ветеранов МВД Нариман Абдулмагомедов; народный герой РД, участник войны в Афганистане, участник СВО на Украине Зиявутдин Абдулаев; сотрудники ДГМУ, служившие в правоохранительных органов. Участие во встрече приняли проректоры и деканы факультетов ДГМУ, руководители структурных подразделений и студенты университета.

Открыл мероприятие приветственным словом и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев: «Уважаемые наши ветераны! Дорогие коллеги и обучающиеся! Рад приветствовать всех на сегодняшнем торжественном мероприятии, посвященном Дню защитника Отечества. Этот праздник значим для каждого из нас. Подобные мероприятия – это дань нашего уважения всем поколениям российских воинов, от древних времен до сегодняшнего дня, мужественно защищавших родную землю от захватчиков.

Сотрудники и выпускники Дагестанского государственного медицинского университета на протяжении его существования достойно трудились и трудятся во благо нашей Родины, а в грозные годы военных лихолетий, в госпиталях и медсанбатах, на передовой, в стужу и зной, рискуя жизнью, мужественно и с честью исполняли свой врачебный долг, приумножая славные традиции российских медиков.

Хочу поприветствовать наших ветеранов, которые всю свою жизнь отдали защите нашей родины, и сегодня продолжают работать, воспитывая молодое поколение. Ваш опыт, ваши знания и мудрость, дорогие наши ветераны, сегодня нужны нам как никогда.

От всего сердца поздравляю всех ветеранов и членов Совета старейшин вуза, которые не жалеют времени и сил для передачи своего опыта и воспитания новых поколений российских медиков.

В этот праздничный день искренне желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья, мира и добра!».

В ходе мероприятия выступили также председатель совета ветеранов ДГМУ, начальник первого отдела Иса Джаватханов, народный герой РД, участник войны в Афганистане, участник СВО на Украине Зиявутдин Абдулаев и другие ветераны, которые поделились со студентами и сотрудниками университета своим жизненным опытом, рассказали о своем участие в различных военных конфликтах и пожелали всем никогда не знать бедствий и ужасов войны.

Активисты Центра культуры ДГМУ подготовили и продемонстрировали трогательные музыкальные номера, посвященные памяти защитников нашей Родины. Так, активистка Центра культуры Марьям Меджидова исполнила песню «Баллада о матери», Джамал Гаджиев выступил с песней «Группа крови». Самира Рамазанова и Амина Ламетова порадовали собравшихся красивым исполнением музыкальной композиции «Алые паруса». Выступили также Махтум Мамедова – «Кукушка» и Хаджимурад Паштаев – «Защитники Отечества». А заслуженный артист РД, сотрудник Центра культуры Гаджи Баширханов исполнил песню «Офицеры». Завершился праздничный концерт патриотической песней «Россия» в зажигательном исполнении Данияла Шабанова.

Умакусум Магомедова