Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Тренинг-лекция по финансовой грамотности прошла в ДГМУ

10.12.2021

642

В среду, 8 декабря в конференц-зале деканата Дагестанского государственного медицинского университета прошла тренинг-лекция по финансовой грамотности, организованная Комитетом по делам молодежи.

 Финансовая грамотность — сочетание осведомленности, знаний, навыков, установок и поведения, связанных с финансами и необходимых для принятия разумных финансовых решений, а также достижения личного финансового благополучия; набор компетенций человека, которые образуют основу для разумного принятия финансовых решений. Считается, что развитие финансовой грамотности дает возможность поддерживать и улучшать финансовое благополучие. Уровень финансовой грамотности в целом недостаточен, а в рамках отдельных социальных групп (женщины, пожилые люди и люди с низким уровнем образования) эта проблема стоит особенно остро. Дополнительным фактором риска является общее усложнение финансовых отношений, увеличение ответственности, перекладываемой государством на граждан по вопросам выбора пенсионного обеспечения, способов получения заемных средств и т. п.

В рамках своей обыденной деятельности люди экспериментальным путем вырабатывают оптимальные алгоритмы действий. Но важные события (вроде взятие ипотеки, получение образования, формирование долгосрочных инвестиций) происходят редко и поэтому собственный опыт человека часто отсутствует. Именно здесь проявляется важность специфических финансовых знаний, получаемых извне.

Вот почему эта тема является такой важной и представляет огромный интерес. Студенты были очень благодарны за предоставленную возможность улучшить свои знания в сфере экономики, которые, несомненно, являются очень нужными для любого вида деятельности, и не упустили шанса ею воспользоваться.

Спикером выступил специалист по вопросам инвестиций с опытом работы в международных компаниях Шамиль Ясулов, который очень подробно и понятно раскрыл тему для своих слушателей. Студенты отметили, что после такого интересного доклада всерьёз заинтересовались экономикой.

В ходе тренинга были освещены следующие вопросы: навыки управления личными финансами, разработка надежной пошаговой стратегии достижения своих целей и оптимального использования денежных ресурсов. Студенты не остались безучастными и активно задавали вопросы.

 И.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева и ее помощник Билал Пирмагомедов поддержали инициативу активистов университета, посетили данное мероприятие и поприветствовали собравшихся. Они ещё раз подчеркнули важность подобных тренингов и их полезность для слушателей.

Присутствовавшие остались под впечатлением от лекции, отметили информативность и доступность изложенного материала и сердечно поблагодарили Ясулова Шамиля.

«Теперь я, наконец, знаю, как правильно обращаться с деньгами», – сказал в конце лекции один из студентов.

 «Финансовая грамотность не поможет уснуть бедным, а проснуться богатым. Это системная работа в направлении своего финансового благополучия, которая позволит жить одинаково хорошо и в 20, и в 60 лет», – вот главная мысль этого тренинга.

Алиева Лейла Османовна, Комитет по делам молодёжи