Цикл обучающих курсов совместно со специалистами НМИЦ им. В.И. Кулакова прошел в ДГМУ

С 22 по 25 декабря 2021 г на базе мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра Дагестанского государственного медицинского университета прошли циклы обучающих курсов, проведённых совместно с ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И.Кулакова» Минздрава России, на бюджетной основе. Обучение, которое было зарегистрировано на портале НМО Минздрава России, было организовано в гибридном формате: контактно, с очным участием и в режиме трансляции в приложении Zoom. Всего мероприятие охватило более ста лиц, прошедших повышение квалификации с выдачей удостоверений установленного образца. Это врачи акушеры и гинекологи, врачи анестезиологи-реаниматологи, врачи неонатологи, врачи ультразвуковой диагностики и сотрудники профильных кафедр ДГМУ. Преподавателями/тренерами обучения были специалисты ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И.Кулакова» Минздрава России:

Лариса Чучалина – к.м.н., зав. отделом стратегического развития регионального здравоохранения, научный сотрудник отдела образовательных симуляционных технологий;

Елена Филиппова – к.м.н., зав. отделением ультразвуковой диагностики в неонатологии и педиатрии;

Кирилл Костюков – д.м.н., зав. отделением ультразвуковой и функциональной диагностики.

В прошедшем мероприятии были освещены вопросы состояния дел в медицинском образовании и допуска к специальности в области акушерства и гинекологии, анестезиологии-реаниматологии, неонатологии, ультразвуковой и функциональной диагностики. В достаточно плотном рабочем графике были освещены проблемы по следующим темам:

• УЗИ ургентной патологии в неонатологии;
  • ФАСТ. УЗИ легких. Острый живот. НЭК. Холестаз;
  • Основы инфекционного контроля в акушерских стационарах;
  • Обработка рук в профилактике ИСМП;
  • Безопасность медицинского персонала;
  • Медицинская документация акушерского стационара;
  • Ранняя стабилизация недоношенных новорожденных детей;
  • Выбор тактики антибактериальной терапии;
  • Раннее энтеральное и парентеральное питание;
  • Современные аспекты медицины плода;
  • Неонатальные желтухи;
  • Неонатальные анемии;

После проведённой теоретической части, сотрудники ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И.Кулакова» Минздрава России посетили ГБУ РД «Республиканский перинатальный центр», где провели ряд совместных консультаций в клинико-диагностическом отделении и отделении реанимации новорождённых для сложных и тяжёлых пациентов учреждения.

В январе-феврале 2022 года планируется продолжить совместные обучающие мероприятия и провести ещё несколько циклов повышения квалификации, вместе со специалистами ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И.Кулакова» Минздрава России на базе мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России.