Турнир по мини-футболу памяти Р.П. Аскерханова прошел в ДГМУ

С 27 мая по 4 июня 2024 года в спорткомплексе Дагестанского государственного медицинского университета прошел XXII турнир по мини-футболу среди студентов и медицинских работников, посвященный памяти Рашида Пашаевича Аскерханова.

Несколько дней участники боролись в групповом туре за выход в плей-офф. Каждая из команд показала красивую достойную игру на каждом этапе.

По итогам турнира были выявлены победители и призеры. Так, среди студентов I место заняла команда «Al-Aqsa» (стоматологический факультет), II место — «Sparta» (лечебный факультет), III место — «Искра» (лечебный факультет). Среди врачей победителем стала команда «Сирона», II место — «Gentle Dental», III место — «Гумбетовская ЦРБ».

Также были отмечены личные достижения футболистов. Так, среди студентов приз зрительских симпатий получил Нурутдин Яралиев (Sparta), лучшим вратарем признан Ислам Запиров (Al-Aqsa), лучшим защитником — Заур Дабаев (Sparta), лучшим нападающим — Магомед Алиев (Искра), лучшим игроком — Абдурашид Муртазалиев (Al-Aqsa).

Среди медицинских работников приз зрительских симпатий завоевал Умахан Магомедов (Гумбетовская ЦРБ), лучший вратарь — Иман-Гаджи Казиханов (Сирона), лучший защитник — Зияудин Магомедов (Сирона), лучший нападающий — Сайгидали Ибрагимов (Gental Dental), лучший игрок — Ильмудин Клычев (Сирона).

На финале турнира присутствовали: первый заместитель председателя НС РД Юрий Левицкий, депутат НС РД Магомед Магомедов, депутат НС РД, главный врач ГКБ №1 Хаджимурат Малаев, депутат Государственной Думы ФС РФ 2-го созыва, доктор медицинских наук Гамид Аскерханов, а также проректоры и деканы факультетов.

Проректор по административно-хозяйственной деятельности Сиражитин Мутуев вручил благодарность от вуза Гамиду Аскерханову за неоценимый вклад в развитие и усовершенствование турнира.

Генеральным спонсором мероприятия является Медицинский центр Аскерханова.

Организаторами выступили: кафедра физвоспитания и спортивной медицины, Спортклуб ДГМУ и КДМ.