Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Ученые ДГМУ удостоены золотых медалей на конкурсе инновационных разработок XV Международного форума-выставки «РосБиоТех-2021»

07.12.2021

619

В ноябре 2021 года в г. Москва в рамках проведения Года науки и технологий в России состоялся Юбилейный XV Международный биотехнологический форум-выставка «РосБиоТех-2021».

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, мероприятие было проведено в гибридном формате.

С 15 по 17 ноября состоялось онлайн-подведение итогов XV Российского конкурса инновационных разработок «РосБиоТех» г. Москва. Председатель экспертного совета «РосБиоТех» Тамара Турко (РИНКЦЭ) огласила сводные результаты экспертиз и передала итоговый протокол конкурсной комиссии под председательством академика РАН Андрея Лисицына.

В этом году были представлены работы очень высокого уровня. Комиссия оценила в целом огромный потенциал российской науки.

Конкурсная комиссия форума «РосБиоТех-2021» присудила Золотые медали и почетные дипломы двум разработкам, представленным от Дагестанского государственного медицинского университета:

В конкурсе инновационных разработок и проектов в области биотехнологий – «Способ прогнозирования течения беременности и родов у женщин с сочетанием ожирения и тромбофилии», авторы: аспирант кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета, врач акушер-гинеколог МРД РД №2 отд. женской консультации, преподаватель Медицинского колледжа ДГМУ Мадина Мухтарова и профессор кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета, профессор, заведующая отделением консервативной гинекологии МРД №2 Зухра Абусуева.

В конкурсе молодых ученых, изобретателей, аспирантов и студентов – «Устройство измерения расстояния между режущими краями фронтальных групп зубов верхней и нижней челюстей до и после хруста в височно-нижнечелюстном суставе», авторы: ординатор кафедры ортопедической стоматологии Мурад Исламов, научные руководители: доцент кафедры биофизики, информатики и медаппаратуры Керим Гафуров и доцент, заведующий кафедрой ортопедической стоматологии Ибрагим Расулов.

В конкурсе приняли участие университетские центры и предприятия из всех регионов Российской Федерации. Проекты и разработки, представленные специалистами медицинских, фармацевтических центров, показывают высокую цифровизацию исследований и расширение инновационного подхода к результатам исследований.

Юбилейный XV Международный биотехнологический форум «РосБиоТех-2021» посвящен актуальным проблемам развития научно-технологического комплекса России, сфере биотехнологий, медицине, экологии, образованию, устойчивому развитию, а также установлению международного научного, инновационного и делового партнерства, направленного на коммерциализацию технологий, поддержку отечественного товаропроизводителя и продвижение на рынок конкурентоспособной биотехнологической продукции нового поколения.

 Отдел интеллектуальной собственности ДГМУ