В ДГМУ обсудили вопросы реабилитации участников СВО

9 февраля в Дагестанском государственном медицинском университете состоялось очередное заседание комиссии по развитию регионального здравоохранения.

Темой заседания была медицинская реабилитация участников специальной военной операции – современные реалии и возможности. В обсуждении рассматриваемой темы приняли участие ректор ДГМУ Висампаша Ханалиев, первый заместитель министра здравоохранения РД Ярослав Глазов, руководитель ТО Росдравнадзора по РД Тамирлан Мухамедов, представители министерства здравоохранения РД, заведующие профильных кафедр и представители филиала фонда «Защитники отечества».

Заслушаны более 10 докладов: «Медицинские организации реабилитационного профиля Республики Дагестан для участников специальной военной операции (СВО) – возможности и проблемы», «Программы реабилитации для участников СВО и проблемы кадрового обеспечения службы медицинской реабилитации», «Реабилитация в условиях клиники РКБ», «Реабилитация участников СВО в отделении медицинской реабилитации на базе клиники РКБ№2», «Возможности Учебно-медицинского центра в реабилитации участников СВО», «Организация профессиональной переподготовки на базе ИДПО ФГБОУ ВО ДГМУ по специальности – врач  физической и реабилитационной медицины», «Возможности организации первичной специализированной аккредитации специалиста- врач  физической и реабилитационной медицины», «Социокультурная парадигма психологического сопровождения участников СВО», «Алгоритм оказания  консультативной помощи (дистанционный и очный формат) практическому здравоохранению специалистами ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский  университет», «Презентация проекта по психологической поддержке участников СВО».

По итогам заседания комиссии принято решение издать совместный приказ МЗ РД и ДГМУ по совершенствованию медицинской реабилитации участников СВО.