В ДГМУ прошла республиканская конференция врачей-эндокринологов «Актуальные вопросы эндокринологии»

18 мая в научно-образовательном центре Дагестанского государственного медицинского университета прошла междисциплинарная республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы эндокринологии», посвященная Всемирному дню щитовидной железы и борьбы с ожирением. В мероприятии приняли участие порядка 200 врачей.

Мероприятие организовали Министерство здравоохранения Республики Дагестан, кафедра эндокринологии Дагестанского государственного медицинского университета, ГБУ РД «Республиканский диагностический центр», Эндокринологический центр, Ассоциация эндокринологов РД.

На мероприятии обсуждались актуальные вопросы современной эндокринологии в целях повышения качества оказываемых услуг в лечебно-профилактических отделениях, внедрения новых современных медицинских технологий в практическое здравоохранение, обмена достижениями, результатами и повышения профессиональных навыков. Участниками научного события также стали врачи смежных специальностей: диетологи, терапевты, хирурги, онкологи, узиологи и цитологи.

Открывая работу конференции, от имени и.о. ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева выступила и.о. проректора по стратегическому развитию Джамиля Омарова. «Сегодняшнее наше мероприятие посвящено Всемирному дню щитовидной железы и борьбы с ожирением. Заболевания щитовидной желез встречаются очень часто! Поэтому обсуждение вопросов, заявленных в программе нашей конференции, является актуальным и своевременным. Наши спикеры поделятся своими знаниями о современных подходах к терапии ожирения, в том числе модификации образа жизни, алгоритмах диагностики, принципах и преимуществах мотивационного консультирования пациентов с ожирением и нарушениями углеводного обмена; различных методах лечения рака и других заболеваний щитовидной железы и многом другом.

Желаю конференции плодотворной работы, а ее участникам – здоровья и дальнейших успехов!», – сказала Джамиля Омарова.

Далее к участникам конференции от имени министра здравоохранения РД обратилась заместитель Раиса Шахсинова. Она выразила благодарность за организацию конференции и подбор вопросов программы, которые интересны не только в Дагестане, но и в России в целом.

По словам Раисы Шахсиновой, научные конференции – это хороший способ донести до специалистов информацию по актуальным вопросам эндокринологии, наладить контакты с докторами, обменяться опытом и знаниями. Подобные конференции повышают осведомленность врачей первичного звена и позволяют обнаружить заболевание на ранних стадиях.

В Дагестане подобные мероприятия проводятся регулярно!», – завершила замминистра здравоохранения РД Раиса Шахсинова.

В дальнейшем региональная конференция «Актуальные вопросы эндокринологии» продолжилась пленарным заседанием. Подготовили темы для выступления ведущие эксперты эндокринологии и профильные специалисты: Фатима Дзгоева (к.м.н., доцент кафедры диабетологии и диетологии ФГБУ НМИЦ Эндокринологии Минздрава России); Вячеслав Полькин (к.м.н., зав. отделением лучевого и хирургического лечения заболеваний головы, шеи ФГБУ НМИЦ радиологии Минздрава России); Анастасия Белякова (врач отделения ультразвуковой диагностики и малоинвазивных технологий МРНЦ им. А.Ф. Цыба – филиал ФГБУ НМИЦ радиологии Минздрава России); Екатерина Бородавина (научный сотрудник отделения радиохирургического лечения открытыми радионуклидами МРНЦ им. А.Ф. Цыба – филиал ФГБУ НМИЦ радиологии Минздрава России); Зухра Гаджиева (к.м.н., зав. отделением неврологии ГБУ РД «Республиканский диагностический центр»); Эльмира Магомедова (зам. главного врача по эндокринологии ГБУ РД «Республиканский диагностический центр»).

Также были представлены доклады доцента кафедры эндокринологии медицинского университета, председателя ассоциации эндокринологов РД – «Нарушения углеводного обмена и функция щитовидной железы: есть ли связь?» и «Современные клинические рекомендации по диагностике и лечению акромегалии».

Конференция прошла плодотворно и выполнила намеченную программу.

Дина Балгишиева