В ДГМУ прошла V Межвузовская олимпиада по русскому языку как иностранному среди учащихся подготовительных отделений

24 мая в Дагестанском государственном медицинском университете состоялась V Межвузовская олимпиада по русскому языку как иностранному среди учащихся подготовительных отделений. Организаторами выступили Управление международных связей, подготовительное отделение и кафедра русского языка.

Главная цель этого мероприятия – повышение положительной мотивации к изучению русского языка, выявление лингвистических способностей у учащихся-иностранцев, развитие у них умения самостоятельно анализировать лингвистический материал, поддержка и укрепление русского языка в условиях новой геополитической ситуации.

Программа олимпиады включала в себя тестовые задания на знание лексики и грамматики (базовый уровень).

Традиционными вузами-участниками олимпиады являются ДГМУ, ДГУ, ДГТУ. В этом году к ним присоединился махачкалинский филиал МАДИ. В олимпиаде приняли участие слушатели подготовительных отделений из Азербайджана, Алжира, Афганистана, Египта, Замбии, Иордании, Ирана, Йемена, Монголии, Палестины, Сирии, Сьерра-Леоне, Турции и Южной Кореи. Победители и призеры Олимпиады награждены дипломами.

В рамках Олимпиады был проведен круглый стол, посвященный проблемам преподавания русского языка как иностранного.