Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

В ДГМУ прошла V-я Всероссийская олимпиада с международным участием по оказанию первой помощи «Спаси и сохрани»

18.04.2022

1004

 

V-я Всероссийская олимпиада с международным участием по оказанию первой помощи «Спаси и сохрани» прошла в пятницу, 15 апреля, в Дагестанском государственном медицинском университете. Олимпиада организована Дагестанским государственным медицинским университетом, при поддержке Главного управления МЧС России по Республике Дагестан и Дагестанского центра медицины катастроф.

Участие в олимпиаде приняли 20 команд, в том числе одиннадцать команд дагестанских вузов и ссузов. За звание лучших в оказании первой помощи приехали побороться девять команд из других регионов России и три команды из зарубежья. Среди них представители таких вузов, как Андижанский и Бухарский государственные мединституты из Узбекистана, Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет из Белоруссии. Из регионов России были команды Астраханского медуниверситета, Северо-Осетинской медакадемии, Омского медуниверситета, Ставропольского медуниверситета, команда Медицинского училища Института сестринского образования Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова и Кисловодского медицинского колледжа.

Официальное открытие олимпиады началось с церемонии поднятия флага России под гимн России. В мероприятии приняли участие и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев, заместитель начальника Главного управления МЧС России по РД Олег Колпиков, заместитель Министра по делам молодёжи РД Патимат Омарова, а также другие приглашенные гости и сотрудники университета.

С приветственным словом к участникам обратился и.о. ректора Висампаша Ханалиев. «Уважаемые участники и гости, дорогие друзья! Я рад приветствовать всех в Дагестанском государственном медицинском университете. Эта олимпиада уже стала для нас доброй традицией и нас очень радует тот факт, что география ее участников с каждым разом расширяется и к нам приезжают наши коллеги из различных регионов Российской Федерации и представители наших зарубежных вузов-партнеров. Первая помощь при травмах – это неотложные действия, которые нужно выполнить при различных повреждениях. Все эти действия довольно простые, и их легко сможет выполнить каждый человек, без специального образования и подготовки. Поэтому очень важно чтобы каждый человек точно знал, как нужно вести себя в той или иной ситуации, и какие действия предпринимать. Хочу пожелать всем участникам удачи на олимпиаде. Уверен, что каждый из вас продемонстрирует все свои навыки и умения и пусть победит сильнейший!», – сказал В. Ханалиев.

Далее, к участникам обратились О. Колпиков и П. Омарова. Они также отметили важность данной олимпиады и пожелали удачи командам.

 

Для всех присутствующих прозвучала музыкальная композиция «Россия» в исполнении студента педиатрического факультета Данияла Шабанова. Зажигательный национальный танец республики «Лезгинка» продемонстрировали студенты Медицинского колледжа ДГМУ.

После официальной части организаторы представили два мастер-класса от студентов-медиков, которые наглядно продемонстрировали межведомственное взаимодействие Минздрава, МЧС, МВД, ФМБА при возникновении чрезвычайной ситуации.

Первый мастер-класс имитировал дорожно-транспортное происшествие в результате столкновения автобуса, маршрутного такси и легкового автомобиля. Подъезжает полицейская машина, сотрудники полиции огораживают место происшествия. Следом приезжает пожарная машина с штабной машиной и машина скорой помощи с сиренами. Первая тушит пожар и ликвидирует последствия ДТП с подачей пены, вторая оказывает первую помощь пострадавшим. Психологии ГУ МЧС России по Республике Дагестан оказывают психологическую помощь родственникам пострадавших при ДТП.

Второй мастер-класс был посвящен эвакуации учащихся из учебного корпуса при землетрясении бригадами спасателей МЧС. Первым способом веревкой создается наклонная воздушная переправа. Затем, пострадавшего укладывают в носилки акья, подвешивают к натянутым веревкам и эвакуируют через спусковое устройство, регулируя скорость спуска. Далее, пострадавшего передают работникам скорой помощи. Второй способ – с помощью спускового роликового устройства, по закрепленной за опору на верхнем этаже веревке спасатели осуществляют спуск пострадавшего в «косынке» с сопровождением спасателя.

После мастер-классов участники олимпиады приступили к выполнению третьего конкурсного задания – интерактивная задача «Дорожно-транспортное происшествие». Участники должны были оказать первую помощь пострадавшим при ДТП.

Днем ранее команды-участницы прошли первое конкурсное задание – тестирование, которое прошло в Аккредитационном центре Научно-образовательного центра ДГМУ. Во втором конкурсном задании студентам предстояло решать практические задачи.

«Все участники достойно справились с задачей. Каждый участник показал свою способность работать в команде, умение оказать первую помощь в стандартных и нестандартных ситуациях», –  так высказывается компетентное жюри из представителей профессорско-преподавательского состава университета и представителей медицинских вузов России и зарубежья. 

По итогам олимпиады были определены победители и призеры:

Среди вузов Российской Федерации: первое место присуждено команде Дагестанского государственного медицинского университета, второе – команде Омского медуниверситета. Третье место заняла команда Ставропольского медуниверситета.

Среди международных вузов первое место присуждено команде Андижанского медицинского университета, второе – Бухарскому медицинскому университету. Третье место заняла команда Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета.

Среди медицинских колледжей первое место присуждено команде Медицинского колледжа Дагестанского государственного медицинского университета, второе –  команде Кисловодского медицинского колледжа. Третье место заняла команда Буйнакского медицинского училища.

Дагестанский государственный медицинский университет поздравляет победителей, участников олимпиады за стремление к знаниям, и интересу к своей профессии!

Олимпиада по оказанию первой помощи «Спаси и сохрани» впервые была инициирована Дагестанским медуниверситетом в 2017 году в год 85-летия вуза, в этом году она проходит в пятый раз в честь 90-летия.

 Дина Балгишиева