В ДГМУ прошла X Ежегодная внутривузовская олимпиада по анатомии и гистологии «Medical Venatus», посвящённая памяти Гусейнова Тагира Сайдуллаховича

Вот уже на протяжении целого десятилетия ежегодно в стенах Дагестанского государственного медицинского университета проводится Олимпиада по анатомии и гистологии «Medical venatus» для студентов 2 курса лечебного и педиатрического факультетов. Организатором выступает Объединенный Профсоюзный комитет. В 2023 году данная олимпиада посвящена памяти безвременно ушедшего из жизни профессора Гусейнова Т.С..

Гусейнов Тагир Сайдуллахович – широко известный в медицинских и научных кругах человек. Он заведовал кафедрой анатомии человека ДГМУ с 1984 по 2023 год. В 1971 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1981 году – докторскую. Т. С. Гусейнов – доктор медицинских наук, профессор заслуженный деятель науки РД, отличник здравоохранения СССР, заслуженный работник высшей школы СССР.

18 декабря в Научно-образовательном инновационном центре ДГМУ прошел первый этап X Ежегодной олимпиады по анатомии и гистологии «Medical Venatus».

«Студенты нашего медицинского университета всегда показывают хорошие результаты в учебе. Сегодняшнее мероприятие лишь одно из множества доказательств. Путь врача – это тернистый и сложный путь, который только начинается в университете. Хочу пожелать всем успехов и удачи сегодня», – с этими словами открыл мероприятие ректор ДГМУ Висампаша Ханалиев.

Также со словами напутствиями выступили декан лечебного факультета Руслан Савзиханов, декан педиатрического факультета Алимхан Мусхаджиев, декан стоматологического факультета Тагир Абакаров и и. о. заведующей кафедрой анатомии человека Сабина Гусейнова.

Ответы команд оценивались компетентными жюри. В состав их членов вошли: доцент кафедры гистологии Т.М. Дибиров, доцент кафедры гистологии С.А. Шахназарова, доцент кафедры гистологии У.Б. Алиева, ассистент кафедры гистологии С.А. Акаева, ассистент кафедры гистологии Х.Г. Сулейманова, доцент кафедры анатомии человека А. И. Ганиева, доцент кафедры анатомии человека М.А. Мавраева, доцент кафедры анатомии человека А.Э. Эседова, старший преподаватель кафедры анатомии Ш.К. Таймазова, старший преподаватель кафедры анатомии И.Г. Гадисова.

Всего к участию были допущены 8 команд. Для прохождения первого этапа им необходимо было дать правильные ответы на вопросы и ситуационные задачи по анатомии и гистологии. Следующие этапы прошли 19 декабря.

Во время второго этапа командам следовало ответить на вопросы по анатомии на тему «Костно-мышечная система», а также описать случайно выпавшую им кость человеческого скелета. Вторым заданием было описание гистологического рисунка. Кроме того, пригодилось и умение рисовать – студентам потребовалось изобразить и дать гистологическое описание различным тканям и органам.

Финальный этап состоял из двух разделов: описание анатомических изображений и выпавшего случайным образом органа, а также тесты по гистологии и работа с микроскопом.

По итогам подведения членами жюри результатов финального этапа призовые места получили следующие команды: 3 место – команда «Tractus ad victoriam», 2 место – команда «Primus», 1 место – команда «Natus Vincere».

Отметим, что студенты, получившие первое место в этом году освобождаются от экзаменов по анатомии и гистологии с оценкой «отлично». Остальные команды, занявшие призовые места, также получат освобождения с отметкой «5» при соответствующем балле выше 4.0 или освобождение с отметкой «хорошо». Победители олимпиады были награждены грамотами и приятными подарками, предоставленными спонсорами. Награждение прошло 26 декабря в Биологическом корпусе ДГМУ.

Профсоюзный комитет выражает благодарность ректору университета, кафедрам анатомии человека и гистологии ДГМУ за содействие в проведении олимпиады, а участникам желает не останавливаться на достигнутом и уверенно идти к своим целям.

Мусаева Ума, Профсоюзный комитет