Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

В ДГМУ прошло заседание в честь Всемирного дня иммунитета

28.02.2023

373

В среду, 22 февраля, в лекционном зале Биологического корпуса Дагестанского государственного медицинского университета при поддержке кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии прошло заседание в честь Всемирного дня иммунитета, организованное Научно-проектным отделом Студенческого сектора Объединенного Профсоюзного комитета.

С приветственным словом обратилась ко всем присутствующим заведующая кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Салидат Омарова. Она отметила важность проведения подобного рода мероприятий в формировании первичных ценностных представлений о здоровье, а также расширении и систематизировании представлений о значении гигиены, о ценности здорового образа жизни.

На заседании выступили доценты кафедры Барият Саидова с докладом на тему “Иммунодефициты” и Роза Исаева с работой на тему “Аллергические реакции”. Среди студентов медицинского университета выступила Айшат Чопалаева, студентка третьего курса педиатрического факультета, с докладом «Противоопухолевый иммунитет».

В ходе лекции докладчики в своих работах рассказали о проблемах, связанных с распространенностью различных иммунных заболеваний. Студентам было разъяснено понятие «иммунная система», существующие способы ее укрепления, значение и особенности функционирования иммунной системы. По окончании мероприятия все спикеры и организаторы были награждены благодарственными письмами.

Активисты Научно-проектного отдела регулярно проводят заседания и научные конференции, направленные на обсуждение различных вопросов науки, медицины и организацию исследовательской деятельности студентов.

Батырхан Азизов, Профсоюзный комитет