В ДГМУ состоялась III внутривузовская олимпиада по инфекционным болезням

17.02.2024

В пятницу, 16 февраля на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Дагестанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации состоялась III Внутривузовская олимпиада по инфекционным болезням для студентов 5 курса лечебного факультета.

Основной целью мероприятия является выявление наиболее одаренных и талантливых студентов, реализация их творческого потенциала, стимулирования и активизации их учебной и научной деятельности.

Отборочный этап, который состоялся 15 февраля, включал в себя тестирование, где были представлены вопросы с одним или несколькими правильными вариантами ответов. По результатам отборочного этапа, в котором приняли участие 10 команд, в финал вышли всего 8: Восстание антибиотиков, ⁠Cito, ⁠Инфекционные искатели, ⁠Ботулинчики, ⁠DeTOXiki, ⁠S. K. A. M., ⁠Лихорадка МАААрбург, ⁠Пестрый ряд.

Олимпиаду от имени ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева открыл заведующий кафедрой инфекционных болезней имени Г.П. Руднева Джалалутдин Ахмедов. «Коллеги, дорогие друзья! Очень рад вас всех здесь приветствовать. Это уже третья олимпиада, которую организовала наша кафедра. Спасибо, что приняли участие в этих состязаниях, ведь именно они дают возможность развить клиническое мышления, что очень важно для будущего врача. В настоящее время нет неинфекционных болезней, все болезни имеют в основе происхождения инфекционный фактор. Поэтому проведение данной олимпиады имеет огромное значение. Хочу пожелать всем успехов, удачи и объявляю олимпиаду открытой!», – сказал Джалалутдин Ахмедов.

С приветственным словом к обучающимся обратилась также декан лечебного факультета Раиса Шахсинова. Она пожелала всем участникам захватывающих соревнований и отметила важность и значимость проведения подобного рода мероприятий.

Трудную и ответственную миссию в этот день осуществляла судейская комиссия, в состав которой вошли: доцент кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Барият Саидова, ассистент кафедры эпидемиологии Рукият Исаева, заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней с курсом детских инфекций Лала Улуханова и ассистент этой же кафедры Аслимат Гаджимирзаева, сотрудники кафедры инфекционных болезней: Заира Даниялбекова, Аида Абусуева, Саида Билалова, Абдурагим Гуснием,  зав. учебной частью Саида Пашаева, ассистенты – Нашхо Сааева, Рустам Алханов, Асият Джанмурзаева.

Заключительный этап олимпиады состоял из трех туров:

Четвертьфинал, где ребятам предстояло пройти 2 раунда – видео-визитка команды, решение кроссворда и задачи. Каждой команде была предоставлена одна ситуационная задача. В следующий этап прошли те, кто набрал наибольшее количество баллов за оба задания.

Второй тур – полуфинал. Студентам показывали по три изображения, и они должны были понять, что их объединяет. Второе задание было дано лишь капитанам команд, каждый вынимает по одному конверту, состоящему из трех вопросов, на которые следовало дать развернутый ответ в течение заданного времени.

Третий тур – финал. Командам предлагалось выбрать одну из имеющихся категорий и количество баллов, которые они получат в случае правильного ответа. В соответствии с выбором участников на слайде высвечивался вопрос, на который необходимо было дать ответ в течение одной минуты. Последнее задание – творческий конкурс «Узнай инфекцию в лицо» заключался в определении по фотографии инфекционного заболевания у больного.

По итогам всех конкурсных этапов призовые места распределились следующим образом: диплом I степени получила команда «DeTOXiki», II степени – S. K. A. M., III – «Лихорадка МАААрбург». Ребятам вручили дипломы победителей и призеров, а также памятные подарки. Кроме того, приятной новостью для команд, занявших призовые места, стало освобождение от экзамена с отметкой «Отлично».

Организационный комитет III Внутривузовской студенческой олимпиады по инфекционным болезням благодарит всех участников и поздравляет победителей и призеров!

Карина Мутаева