Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

В ДГМУ состоялся круглый стол, посвященный вопросам патриотического воспитания современной молодежи

08.05.2023

586

В стенах Дагестанского государственного медицинского университета в преддверии празднования 78-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне прошел круглый стол, посвященный вопросам патриотического воспитания современной молодежи. 

Организатором мероприятия выступили руководители Студенческого научного кружка кафедры гуманитарных дисциплин доцент Раджаб Раджабов и старший преподаватель Шумайсат Гаджимагомедова совместно со студентами-кружковцами «Врач и закон». Круглый стол прошел в рамках утвержденной программы, утвержденной деканатом лечебного факультета.

В работе круглого стола приняли участие порядка 60 человек: преподаватели, сотрудники и обучающиеся университета – все те, благодаря кому успешно развивается и функционирует система гражданско-патриотического воспитания в стенах родной Alma mater.

Поддержать мероприятие были приглашены участник специальной военной операции, обладатель ордена Жукова и за ратную доблесть Рустам Рамазанов, председатель совета ветеранов РД Магарам Алиджанов, молодой ученый 2022 года, аспирант и преподаватель ДГУ Ахмедия Махадов, помощник проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Мухаммадзакир Юсупов.

На «Круглом столе» были заслушаны доклады обучающихся:

  • студентка лечебного факультета Патимат Магомедова «Патриотизм как решающий фактор ВОВ»;
  • студент стоматологического факультета Джамал Дибиров «Патриотизм и любовь к Родине»;
  • студент лечебного факультета Сулейман Макатов «Патриотизм в наши дни»;
  • студентка лечебного факультета Мария Алимурадова «Воспитание любви к Родине на основе героических примеров её защитников и исторических событий». 

О ключевых проблемах современного патриотического воспитания рассказала преподаватель кафедры Шумайсат Гаджимагомедова.

В рамках выступления были раскрыты факторы, влияющие на формирование чувства патриотизма у подрастающего поколения, роль педагогов, их профессионализм и вовлеченность в процессы образования и воспитания, общества, значении семьи, социальных сетей и всего того, что определяет образ и цели жизни молодого поколения. 

Студенты и приглашенные гости приняли активное участие в обсуждении вопросов патриотизма и в ходе круглого стола. Участники мероприятия отметили, что события Великой Отечественной войны, удаляясь от нас с каждым годом всё дальше и дальше, по-прежнему сохраняют в себе огромный эмоциональный заряд. Тема беспримерного народного подвига никогда не будет исчерпана, а ее воспитательный потенциал невозможно переоценить.

Дина Балгишиева