В ДГМУ стартовал II этап I спартакиады студентов медицинских и фармацевтических вузов России «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача»

1 марта, Спорткомплексе Дагестанского государственного медицинского университета в большом спортивном зале стартовал II этап I Спартакиады студентов медицинских и фармацевтических вузов России «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача». Он продлится два дня. Ребята соревновались по таким дисциплинам как баскетбол и бадминтон среди мужских и женских команд.

Цель спартакиады – укрепление спортивных традиций, пропаганда здорового образа жизни студентов, привлечение студентов-медиков к регулярным занятиям спортом.

Участниками соревнований стали сборные студенческие команды нашего университета, Ставропольского государственного медицинского университета и Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала Волгоградского медицинского университета. Всего участников порядка 200 человек – вместе с волонтерами, судьями, тренерами, преподавателями и болельщиками.

На церемонии открытия Спартакиады с приветственным словом и словом поддержки к спортсменам и гостям от имени и.о. ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева обратился и.о. проректора по административно-хозяйственной деятельности Сиражитин Мутуев.

К гостям и участникам мероприятия обратился также серебряный призер Олимпийских игр, чемпион мира и заслуженный мастер спорта по вольной борьбе, выпускник ДГМУ, помощник ректора Магомедхан Арацилов. В своем выступлении он вспомнил работу с легендарным борцом Али Алиевым. «Заслуженный масте­р спорта СССР, пяти­кратный чемпион ми­ра, девятикратный чемпион СССР Али Алиев является сим­волом дагестанского спорта, примером и гордостью Дагестанского государственного медицинского университета», – сказал М. Арацилов.

С открытием спартакиады от имени министра физической культуры и спорта РД Сажида Сажидова пожелал участникам турнира удачи, побед и новых свершений начальник Управления физической культуры, спорта и подготовки спортивного резерва Минспорта РД, мастер спорта СССР во вольной борьбе Халитбек Махачев. «Спартакиада занимает особое место в списке мероприятий спортивных клубов, ведь она объединяет абсолютно всех, кто учится и работает в наших университетах», – обратился Х. Махачев.

После приветственных слов состоялась торжественная церемония поднятия флага Российской Федерации. Под гимн России флаг подняли капитаны команд.

Также открытие мероприятия не обошлось без выступления активистов Центра культуры. Ребята исполнили и впрямь зажигательный акушинский танец.

После завершения официальной части мероприятия в дружеской атмосфере студенты-медики стали бороться за победу.

Напомним, что организаторами спартакиады выступают Спортклуб ДГМУ, кафедра физвоспитания и спортивной медицины, и Управление по работе с обучающимися совместно с Комитетом по делам молодежи.

Продолжение этапа соревнований по бадминтону, а также церемония награждения и закрытие спартакиады пройдет 3 марта.